Инноваторы и лохи

20.03.2009

Через неделю в Москве открывается первая в мире международная конференция по инновациям

С высоких трибун не устают повторять, что наша важнейшая задача — построение инновационной экономики. Для России инновации — живая вода, страна нуждается в модернизации по всем направлениям. При всем уважении к гуманитариям, юристам, чиновникам и даже к дизайнерам их вклад в инновационную экономику вспомогательный. За инновации и будущее России в ответе те профессии, которые сейчас, как говорят тинейджеры, не катят. Несмотря на благие лозунги, главная ценность общества — потребление, а созидание — занятие для лузеров. Чуть не единственная, как подметил академик Александр Дынкин, русская инновация текущей эпохи — искусное обращение с административным ресурсом, наше национальное «ноу-хау».

В Москве бурно обсуждается идея сооружения мусоросжигающих заводов. В Европе их не строят давно, в некоторых странах сжигание мусора запрещено законом. Время сжигания мусора безвозвратно ушло, инновации сделали его переработку прибыльным делом. Прибыль на тонну мусора в год — $ 30, на каждого жителя — по $7. Экономически сжигание мусора — разорительное предприятие, в 4 раза дороже переработки. Про экологию из-за токсичных диоксинов, которые образуются при совместном сжигании пластика и пищевых отходов, говорить страшно. Диоксины проникают в центральную нервную систему и не выводятся никакими стараниями. В Европе огненной переработке подвергают лишь 5% мусора, ибо только непутевый человек сжигает вперемешку градусники, электронику, краски и лаки. У нас здоровье побоку, инновации — на бумаге. Важно получить доступ к жирному бюджету. Мусор не пахнет.

Через неделю в Москве открывается первая в мире международная конференция по инновациям. Приедут 25 ярких, дотошно отобранных нашей стороной инноваторов с Запада — руководители ведущих наукоемких фирм и крупные ученые. С нашей стороны тоже 25 человек, которые в ответе за инновации, — министры, ректоры и академики, главы госкорпораций и холдингов. Вопрос архиважный — формирование в России нового инновационного класса. И еще — лидеры инноваций прочитают лекции в московских вузах.

Новый инновационный класс — это студенты и школьники, которые отрываются на последних каникулах. Как создать среди молодежи моду на инновации? Мы все моды перенимаем, а эту не замечаем. У нас бесконечный лохотрон — ничего не производим, а если делаем, сами ужасаемся. А в мире за год рождается больше инноваций, чем прежде появлялось за столетие. Инновации стали всемирным культом.

Каким заповедям будет следовать инновационный класс? Если ты не инноватор, ты проиграл. Если ты не инноватор, жизнь прошла мимо, птица счастья упорхнула. Важно помнить, что инноватор — это вовсе не изобретатель. Инноватор — это тот, кто сделал идею общественной ценностью, реализовал ее и получил прибыль. Не исключено, что оба умения совмещаются в одном человеке, хотя случается это нечасто.

Раньше говорили: если ты не рокер — ты лох. Чтобы государство богатело, пора говорить иначе: если ты не инноватор, ты — лох.

Источник: Известия, Лесков Сергей

Подразделы

Объявления

©РАН 2024