Кунсткамера отмечает юбилей

20.11.2014



Первому музею России исполняется 300 лет.

В 2014 году Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук отмечает 300-летие со дня основания. По словам директора музея Юрия Чистова, документов, свидетельствующих о конкретной дате юбилея на сохранилось, поэтому весь 2014 год считается юбилейным.

"Конкретного дня празднования нет. Распоряжение Петра I в 1714 году было таково, что надо было привезти личные коллекции, купленные во время великого посольства в европейских странах. В 1719 году Кунсткамера была открыта для публичного посещения", - рассказал Чистов.

Современная жизнь музея сочетает в себе научную деятельность и создание публично-музейных проектов. По словам замдиректора музея Юлии Купиной, главная задача музея сегодня - наладить диалог между сотрудниками и посетителями. "Особенность современного музея в том, что его делают, создают, сохраняют посетители. Можно ничего не менять в самом музее, но он будет меняться за счёт посетителей. У нас большая посещаемость, но мы хотим перестать видеть посетителей как цифры. Кроме того, активно хотим продвигать свою политику в социальных сетях", - добавила Купина.

Одной из приоритетных задач сотрудников Кунсткамеры сегодня является научная деятельность. "День за днем, год за годом мы собираем научные экспедиции. Каждый год мы стараемся проводить по 16 экспедиций, география которых очень разнообразна. На основе собранных коллекций мы занимаем наукой, каждый год мы выпускаем приблизительно 500 авторских листов, 17 монографий. На протяжении многих лет выпускаем серьезные журналы, которые входят в ВАКовский список", - добавил замдиректора Ефим Резван.

С-П новости

©РАН 2024