В Пекине нобелевские лауреаты обсудят вопросы наук о жизни и здоровье человека

07.09.2006



ПЕКИН, 5 сен - РИА Новости, Алексей Ефимов. В китайской столице во вторник откроется "Пекинский форум нобелевских лауреатов-2006", участники которого обсудят вопросы наук о жизни и здоровье человека.

На международную встречу, которая в Пекине проходит уже во второй раз, организаторы приглашают представителей различных наук. В мае прошлого года в китайской столице собрались лауреаты нобелевской премии в области экономики.

На этот раз ожидается участие в конференции нобелевских лауреатов в области химии, медицины, физики. Среди них американцы Ли Чжэндао (Li Zhengdao) - лауреат премии в области физики 1957 года, Ферид Мурад и Луис Игнарро (Ferid Murad, Louis J. Ignarro) - лауреаты премии в области медицины 1998 года, Роберт Манделл (Robert A. Mundell) - лауреат премии в области экономики 1999 года, Аарон Цехановер (Aaron Ciechanover) - лауреат премии в области химии 2004 года, немцы Роберт Хубер и Хартмут Михель (Robert Huber, Hartmut Michel) - лауреаты премии в области химии 1988 года.

По словам организаторов конференции, делегаты обменяются мнениями и идеями по проблемам развития науки и технологии, о новых достижениях в биологии и медицине, борьбе за здоровье людей.

Специальные секции посвятят новым инфекционным болезням, геному человека, психологическому здоровью, био- и трансгенным технологиям.

Китайские ученые из Академии наук КНР намерены сделать доклад о птичьем гриппе, угрозе заболевания здоровью людей и способах борьбы с инфекцией.

Завершится форум 7 сентября.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024