На Ямале и Гыдане выявлено более 200 участков дегазации недр

22.03.2017



Пять кратеров газового выброса на сегодняшний день наиболее изучены благодаря аэрокосмическим снимкам и нескольким экспедициям, организованным в 2014-2016 годы Российским центрам освоения Арктики при поддержке Правительства ЯНАО. По мнению члена-корреспондента РАН, заместителя директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Василия Богоявленского, эти кратеры газового выброса однозначно образовались на месте бугров пучения (булгунняхов), ядро которых состоит изо льда. Кроме того, по данным аэрокосмической съемки в 2015-2016 годы ученые Института выявили более 200 озер с многочисленными кратерами и их брустверами в донных отложениях.

Во время аэрокосмических наблюдений на ряде озер выявлены признаки дегазации, проявляющиеся в локальных проталинах на ледовом покрове и замутнениях воды. На сегодняшний день при дешифрировании данных аэрокосмических наблюдений в тундре Ямала и Гыдана учеными выявлено несколько тысяч булгунняхов. Их существование на территории всей Арктики, включая Аляски и Канады, науке известно давно и в своем абсолютном большинстве они не представляют угрозы, за исключением случаев подтока газа. Результаты исследований описаны в ряде работ ученых Института проблем нефти и газа РАН в частности в журнале “Арктика: экология и экономика” № 3 за 2016 год.

Таким образом, в департаменте по науке и инновациям ЯНАО скорректировали информацию о семи тысячах газовых пузырей в регионе на территории округа. «Газовые пузыри» – в просторечие другое необычное явление, зафиксированное в июле 2016 года на острове Белый, когда аномально жарким летом в результате оттаивания вечной мерзлоты поверхность почвы начала вздуваться. Из пузырей интенсивно выделялись метан и углекислый газ, видимо, биогенного (например, болотного) происхождения.

Ученые пройдут 1300 километров на снегоходах, чтобы посетить стойбища оленеводов, фактории и отдаленные села Ямальского района

Руководитель Ямальской социологической лаборатории, младший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики и Западно-Сибирского филиала Института социологии РАН Валерий Кибенко и младший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Сергей Зуев отправились в экспедицию по межселенным территориям Ямальского района. Свыше 1300 километров исследователи пройдут на снегоходной технике, чтобы собрать репрезентативную информацию о социально-экономических факторах жизнедеятельности и социальном самочувствии коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни. Маршрут экспедиции пролегает по территориям Панаевской, Ярсалинской, Сеяхинской, Мыскаменской и Новопортовской тундр.

Это уже второй выезд ямальских ученых в тундру в рамках данного проекта. В декабре 2016 года состоялись пилотные исследования, когда совместно с сотрудниками департамента по делам коренных малочисленных народов Севера и представителями Законодательного Собрания ЯНАО Валерий Кибенко и Сергей Зуев посетили фактории Приуральского и Ямальского района, семьи оленеводов Панаевской и Ярсалинской тундр. По итогам первой экспедиции они апробировали и скорректировали тематический блок анкеты и структуру интервью, собрали материал, позволяющий обозначить спектр проблем, с которыми сталкиваются опрошенные семьи тундровиков. По мнению авторов исследования, проблемы кочевого населения Ямальского района являются актуальными и требуют привлечения внимания властей, общественных организаций и самих оленеводов к их решению. По результатам работы будут подготовлены аналитические материалы для органов власти.

В ходе экспедиции будет вестись сбор биологического материала жителей тундры для проведения экологических и медико-биологических исследований населения Ямальского района, проводимых научным центром. Кроме того, ученые планируют собрать сведения о редких птицах на полуострове Ямал для биолога Центра кольцевания птиц Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Софьи Розенфельд, занимающейся на Ямале мониторингом состояния популяций арктических видов. В рамках гранта РФФИ по теме «Арктическое предпринимательство», реализуемого Центром экономики Севера и Арктики при участии сотрудников Научного центра изучения Арктики, исследователи запишут интервью и соберут информацию о предпринимательстве среди коренных малочисленных народов Севера.

Логистическую поддержку экспедиции оказывает Межрегиональный экспедиционный центр «Арктика». Исследования проводятся в рамках реализации «дорожной карты» комплексной программы прикладных научных работ по рациональному использованию оленьих пастбищ и обеспечению благополучной эпизоотической обстановки, Научного плана Ямало-Ненецкого автономного округа.

Пресс-служба ЯНАО

Подразделы

Объявления

©РАН 2024