Академику Якушенко Евгению Ивановичу - 60 лет!

01.06.2021

Юбилей академика Якушенко Евгения Ивановича

Академик
Якушенко Евгений Иванович

 (jpg, 34 Kб)

Евгений Иванович Якушенко родился 1 июня 1961 года в поселке Бабиновичи Лиозненского района Витебской области Белорусской ССР.

В 1984 году окончил с отличием Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф.Э. Дзержинского. В 1984-1990 гг. проходил службу на кораблях Балтийского флота в должностях: командир электромеханической боевой части, заместитель командира по специальным измерениям кораблей специального назначения. В 1990 году поступил и в 1993 году с отличием окончил Военно-морскую Академию им. Н.Г. Кузнецова. В 1993-1998 гг. — преподаватель, доцент, докторант, начальник кафедры физических полей и защиты кораблей Высшего военно-морского инженерного училища им. Ленина. С 1998 года — начальник кафедры физических полей и защиты кораблей Военно-морского инженерного института, созданного в результате слияния двух высших военно-морских училищ: ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского и ВВМИУ им. Ленина. С 2000 года — заместитель начальника ВМИИ по учебной и научной работе. С 2009 года — исполняющий обязанности, с 2012 года — начальник Военно-морского инженерного института. С 1.07.2012 года по 2020 год — начальник Военно-морского политехнического института Военного учебно-научного центра Военно-морского флота «Военно-морская академия», образованного в результате слияния Военно-морского инженерного института и Военно-морского института радиоэлектроники им. А.С. Попова. В настоящее время — в АО «НПО Спецматериалов».

Звание — капитан 1-го ранга.

Член-корреспондент РАН c 2011 года, академик РАН c 2016 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Академик Е.И. Якушенко — специалист в области систем управления физическими полями кораблей. Основные направления научной деятельности: повышение эффективности эксплуатации вооружения и военной техники, тактическая маскировка кораблей ВМФ, управление физическими полями и теория магнитомеханического гистерезиса. Осуществляет научное руководство решением крупной проблемы — тактическая маскировка кораблей и береговых объектов, имеющей важное значение для боеготовности Военно-Морского Флота России; им ведется разработка направлений, методов, приемов и способов маскировки сил и объектов флота в войнах и локальных конфликтах XXI века в условиях возрастания влияния информационной составляющей на вооружение противоборствующих сторон.

В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Повышение стабильности магнитного поля дизельных подводных лодок за счет электромагнитоупругой обработки», в 1998 году — докторскую диссертацию на тему: «Математическое и физическое моделирование магнитоупругого гистерезиса в приложении к задачам повышения эффективности магнитной защиты подводных лодок». Профессор с 2000 года.

Основным направлением научной деятельности Е.И. Якушенко является тактическая маскировка кораблей ВМФ. Им решена проблема оценки и компенсации изменений остаточных намагничений подводных лодок при плавании в неограниченном районе, управления их магнитным полем в зависимости от внешних сложно изменяющихся факторов; разработана теория магнитоупругого гистерезиса, базирующаяся на моделях Вебера, Максвелла, Прейзаха; получены математические выражения, позволяющие аналитически описать процесс намагничивания ферромагнетика. Предложен теоретико-статический метод оценки магнитного состояния поликристаллического ферромагнитного тела, учитывающий его магнитную предысторию, величину и последовательность, приложения механических напряжений и постоянного магнитного поля. Разработаны и предложены критерии и условия магнитомеханического подобия. Теоретически обоснована и разработана модель бортового информационно-измерительного комплекса контроля и управления физическими полями подводной лодки, позволяющая управлять ее скрытностью при плавании в неограниченном районе в условиях уклонения от обнаружения группировкой разнородных сил.

Им впервые исследованы новые способы доведения до существующих норм магнитного поля дизельных подводных лодок 613, 641, 651, 629, 877 проектов путем их погружений на установленную глубину заданным курсом.

Результаты исследований позволили существенно повысить стабильность магнитного поля находящихся в эксплуатации дизельных подводных лодок и получили практическое применение на действующем флоте.

Под непосредственным руководством и личном участии Е. И. Якушенко спроектирована и построена многофункциональная уникальная лаборатория, позволяющая наряду с возможностью выполнения фундаментальных исследований в области физических полей изучать методы и способы защиты кораблей и судов по основным физическим полям: гидроакустическому, магнитному, электрическому, низкочастотному электромагнитному; отрабатывать умения и навыки по эксплуатации средств защиты надводных кораблей и подводных лодок по физическим полям. Кроме того, в лаборатории изучается вся основная измерительная и анализирующая аппаратура для контроля уровней физических полей кораблей. Уникальность лаборатории определяется местом её расположения, характеризующимся низким уровнем естественных и промышленных помех, что очень важно для получения достоверных результатов научных исследований, и индивидуальностью созданных учебных стендов и тренажеров.

Так, например, учебный стенд для измерения и анализа магнитного поля кораблей, их электромагнитной обработки отличается от существующих тем, что он, во-первых, метрологически аттестован, во-вторых, имеет канал автоматизированной обработки измерительных характеристик магнитного поля корабля и, в-третьих, снабжен аппаратурой типа «Грань-А», находящейся на вооружении ВМФ (ранее использовались аналоги данной аппаратуры).

Тренажер «Док-камера» позволяет моделировать погружения подводных лодок в любом районе Мирового океана с целью изучения закономерностей изменения их магнитного поля и повышения стабильности магнитного состояния. Подобный стенд имеется только в ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова.

Учебный стенд регуляторов тока размагничивающих устройств (РУ) надводных кораблей и подводных лодок оснащен моделью отсека надводного корабля, моделью отсека подводной лодки, снабженных корабельными коробками РУ, регуляторами тока типа «Кадмий Р» и «РТКП», устройствами имитации работы размагничивающих устройств на надводном корабле и подводной лодке. Его отличие от известных состоит в том, что обучающимся наглядно представлена вся цепочка работы РУ: от назначения, тактико-технических данных отдельных элементов регуляторов тока, находящихся в конкретном отсеке корабля, до настройки и эксплуатации всего размагничивающего устройства в целом.

Учебный стенд измерения и анализа гидроакустического поля корабля в отличие от существующих имеет в своем составе анализатор спектра будущего, позволяющий использовать компьютерную технику для накопления и обработки измеренного гидроакустического сигнала от корабля. Аналогов учебного стенда для изучения методов и средств защиты кораблей по электрическому и низкочастотному электромагнитному полям, имеющего в своем составе аппаратуру «Каскад», «М-151», в настоящее время в России не существует. На данном стенде курсанты могут не только отрабатывать умения и навыки по эксплуатации находящейся на вооружении ВМФ техники, а также выполнять научные работы по исследованию физики электрохимических процессов коррозии металлов, источников и путей распространения электрического и низкочастотного электромагнитного полей.

Областью его научных исследований являются также вопросы эксплуатации и проектирования средств магнитной защиты подводных лодок. С использованием научных результатов Е.И. Якушенко и при его непосредственном участии рассчитана и изготовлена магнитомеханическая модель заказа «Лада». Исследования магнитомеханического гистерезиса модели, проведенные на базе ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова по разработанной Е.И. Якушенко программе, позволили повысить эффективность, спрогнозировать характер изменений защиты по магнитному полю подводной лодки нового поколения.

Исследования Е.И. Якушенко нашли практическое применение в области эксплуатации и проектирования средств защиты подводных лодок по полям различной физической природы. Е.И. Якушенко всегда поддерживал тесные научные связи со многими ведущими организациями в области проектирования, строительства и эксплуатации кораблей ВМФ.

Е.И. Якушенко создал научную школу НШ 08022013.14 «Научное обоснование и совершенствование информационного обеспечения и технического диагностирования неядерных корабельных энергетических установок» — под его руководством защищены 8 кандидатских и одна докторская диссертации.

Автор более 200 научных работ, из них 5 монографий, 23 учебных и учебно-методических пособий, 3 авторских свидетельств.

Много лет был председателем диссертационного совета, членом экспертного совета ВАК РФ по проблемам флота и кораблестроению.

Награжден орденом Почета.

Неоднократно поощрялся Министром обороны РФ, главнокомандующим Военно-морским флотом и начальником ВУНЦ ВМФ «Военно- морская академия им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» за плодотворную научно педагогическую работу и образцовое выполнение служебных обязанностей.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024