Определены факторы, которые влияют на накопление в бурых водорослях полезных веществ

08.02.2023



Ученые исследовали свойства бурой водоросли – фукуса спирального, собранного в трех морях: Норвежском, Баренцевом и Ирмингера. В результате они пришли к выводу, что накопление в растениях основных компонентов полезного для человека фукоидана значительно варьируется в зависимости от морей и репродуктивной фазы. Работу провели сотрудники Мурманского морского биологического института (ММБИ) РАН.

Фукоиданы – сульфатированный гетерополисахарид, обнаруженный в составе бурых водорослей. Они проявляют чрезвычайно широкий спектр биологических свойств, среди которых противоопухолевые, иммуномодулирующие, антибактериальные, антивирусные и противовоспалительные.

Ученые выяснили, что максимальные показатели по компонентам фукоидана – фукозы и ксилозы – наблюдаются у водорослей из Баренцева моря в фертильную стадию. Однако в этой стадии снижалось количество других полезных компонентов – полифенолов и флавоноидов. Кроме того, ученые увидели, что антиоксидантная способность экстрактов из этих водорослей взаимосвязана с содержанием полифенолов и флавоноидов и увеличивается в стерильной стадии, в которой растение не образует споры.

«До сих пор не было известно о влиянии репродуктивной стадии и географического положения этого представителя бурых арктических водорослей на вариации биохимического состава, антирадикальных свойств и риска для здоровья. Наша работа восполнила этот пробел и подчеркнула потенциал арктической бурой водоросли F. Spiralis как многообещающего источника функциональных продуктов с мультибиологической активностью. Водоросль можно активно использовать в пищевой и фармацевтической промышленности», – сообщила руководитель научно-исследовательской группы биохимии гидробионтов ММБА Екатерина Облучинская.

Ученые также увидели, что индекс загрязнения металлами широко варьировался от 42 у водорослей из Норвежского моря до 128–230 у водорослей из моря Ирмингера.

По словам исследователей, полученные данные о концентрации металлов в бурых водорослях предполагают, что морская вода в Арктическом регионе может быть классифицирована как «незагрязненная» в отношении всех металлов. Все исследованные водоросли F. spiralis не имели значимых накоплений токсичных элементов, то есть не представляют опасности для здоровья и безопасны для ежедневного потребления.

Результаты работы свидетельствуют, что этот вид бурых арктических водорослей наряду с ранее исследованным фукусом пузырчатым из этих же районов может использоваться как богатый источник полисахаридов, полифенолов и флавоноидов со значительной антиоксидантной активностью. Он безопасен для использования в медицине и функциональном питании.

Результаты исследований опубликованы в одном из научных журналов.

Источник: Минобрнауки России.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024