Звезда пленительной науки

19.02.2007

Южный научный центр обзавелся собственным исследовательским судном и в текущем году собирается открыть два новых института

С 2007 года ученые Юга России будут вести круглогодичное наблюдение за экосистемой Азовского моря на новом исследовательском судне «Денеб». Планируются экспедиции в Черное, Каспийское и даже Средиземное моря. Возможности нового судна демонстрировали специалисты Южного научного центра РАН.

Тридцатиметровый транспортный рефрижератор «Денеб» (Денеб — звезда созвездия Лебедя) был куплен у одной из рыболовецких артелей Приазовья. В ближайшее время судно предполагается переоборудовать для экспедиционных исследований: увеличить количество посадочных мест, а также установить на борту корабля физическую и химическую лаборатории. Планируется приобрести комплект спутникового навигационного оборудования, гидрологический зонд и компрессорную установку для проведения водолазных работ.

— Общая стоимость судна — 10 миллионов рублей. Деньги на его приобретение выделила Российская академия наук. После развала Советского Союза — это первое большое судно, которое было куплено для РАН, — утверждает Геннадий Матишов, председатель Южного научного центра РАН (ЮНЦ). — На нем мы сможем изучать любые процессы, связанные с морем, причем во все времена года. А если на море вдруг случится какая-нибудь катастрофа — например, разлив нефти, мы можем оперативно сняться с якоря и исследовать сложившуюся ситуацию.

«Денеб» — не единственное исследовательское судно ЮНЦ. Есть еще «Профессор Панов». Однако он предназначен только для изучения Таганрогского залива. С появлением «Денеб» ЮНЦ получает возможность вести круглогодичные исследования экосистемы Азовского моря и отправляться в Черное, Каспийское и даже Средиземное моря.

— Основная цель любых экспедиций — сравнение, — поясняет «ЮР» младший научный сотрудник Василий Поважный. — Изучая Каспийское и другие моря, мы сможем понять общие закономерности происходящих биопроцессов. А научиться ими управлять — значит, сохранить экосистему Азовского моря.

Морские экосистемные исследования Южного научного центра приобретают глобальный характер. Как стало известно «ЮР», Василий Поважный был приглашен для участия в международном проекте «Click Open» по исследованию Антарктиды. В ближайшее время он отправится для изучения зоопланктона на станцию «Беллинсгаузен» на острове Кен-Джордж. Длительность экспедиции — год.

За четыре года, прошедших со времени создания ЮНЦ, был сформирован ряд научных направлений, по глубине и комплексности изучения не имеющих равных на Юге России. В этом году на базе объединенного отдела социально-политических и экономических проблем, а также отдела морских и экосистемных исследований предполагается создание научных институтов.

Источник: пресс-служба Южного научного центра

Подразделы

Объявления

©РАН 2024