Визит Сергея Мироновв в Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН

04.12.2017



В ходе визита накануне Всемирного дня почв, который отмечается 5 декабря, Председатель Партии "Справедливая Россия", руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов посетит лаборатории института, проведет встречу с учеными, в ходе которой обсудит предложения партии в области экологии, а также возможные законодательные инициативы, направленные на поддержку фундаментальных и прикладных исследований.

Напомним, что согласно указу Президента России Владимира Путина, 2017 год в России объявлен годом экологии. Современная обстановка в области экологии становится с каждым годом все более удручающей. Ухудшается состояние почв. Загрязняются воды, опресняются моря, уменьшается количество зеленых насаждений.

С момента своего открытия в 1970 году Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН занимается вопросами улучшения, рационального использования и охраны почв. В свое время расчёты ученых института повлияли на решение о закрытии разрушительного для экологии страны проекта о перераспределение водного потока сибирских рек. Многолетние исследования позволили ученым ИФХиБПП РАН установить историю развития почв на Русской равнине в течение более пяти тысяч лет и получить выводы по их эволюции в связи с изменениями климата. Ученые Института доказали, что Россия является экологическим донором для всего мира: если почвенный покров страны, занимающий 1/8 часть суши планеты, содержит 1/5 часть запасов углерода почв мира, то вклад территории России в эмиссию СО2 из почвы в атмосферу равен всего 1/17 части.

В Институте занимаются прогнозированием возможных изменений биологического круговорота углерода, азота и тяжелых металлов в лесных экосистемах при различных антропогенных и природных воздействиях: рубках леса, изменениях климата, промышленных загрязнениях, лесных пожарах, вспышках численности лесных вредителей. В настоящее время в структуру института входят восемь исследовательских лабораторий и два научно-вспомогательных подразделения. Здесь работают член-корреспондент РАН, 19 докторов и более 50 кандидатов наук, осуществляется подготовка аспирантов.

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024