Всероссийский конкурс работ «Моделирование социально-экономических процессов для задач государственного управления»

26.04.2023




 

Центральный экономико-математический институт Российской академии наук, рабочая группа Государственной Думы Российской Федерации по вопросам развития внешнеэкономического сотрудничества и Высшая школа государственного администрирования МГУ им. М. В. Ломоносова проводят Всероссийский конкурс работ «Моделирование социально-экономических процессов для задач государственного управления».


Информация о конкурсе и условиях проведения размещена на сайте → 


Разработка компьютерных и математических моделей социально-экономических систем – один из перспективных трендов развития современных цифровых технологий, обеспечивающий всесторонний мониторинг, многоаспектный анализ, эффективное планирование и прогнозирование проходящих в них процессов.

Для России, находящейся в беспрецедентной ситуации внешнего давления, отрицательного информационного фона, планирование хозяйственной деятельности со стороны государства актуально как никогда. Исправление возникающих перекосов в экономике, являющихся следствием ряда изъянов рыночной экономики, недобросовестной конкуренции и трансформации мирохозяйственных связей в целом, решение стоящих перед нашей страной задач, оперативное реагирование на возникающие разнохарактерные вызовы требуют применения самых современных подходов к прогнозированию и стратегическому планированию.

Особая востребованность в качественных экономических и социальных прогнозах появилась в начале 2022 года, когда свои прогнозы дали крупнейшие международные организации (Всемирный банк, МВФ и др.), оценки которых были явно политически мотивированы и носили резко негативный характер в первую очередь для России, будучи при этом слабо подтвержденными с точки зрения науки.

Важнейшие жизненные сферы, связанные с образованием, здравоохранением, безопасностью, технологическим обеспечением промышленности и сельского хозяйства должны не просто регулироваться государством, а развиваться в соответствии с долгосрочными планами. В случае же серьезных внешних угроз роль моделирования социально-экономических процессов только усиливается. На основе построения и анализа различных сценариев развития государство может наиболее эффективно переориентировать экономику для оперативного решения возникающих задач.

Система государственного планирования на базе модельных комплексов с использованием математических методов и современных программных решений позволит выработать единую Стратегию развития страны, объединив существующие отраслевые программы и национальные проекты, увязанные по ресурсам, срокам и механизмам реализации.

Проведение конкурса работ «Моделирование социально-экономических процессов для задач государственного управления» позволит не только выявить наиболее интересные разработки в области математического моделирования социально-экономических процессов, но и определить круг исследовательских коллективов – лидеров в этой сфере и сформировать пакет предложений для практического применения и повышения эффективности государственных управленческих решений на основе научно-доказательной базы и многопараметрических комплексных оценок социально-экономического развития России.


Прием заявок – до 30 июня 2023 года. Подробная информация на сайте →


Источник: ЦЭМИ РАН.

 

©РАН 2024