В июле 2008 года начнётся реализация третьего этапа международного проекта «Курильский биотоп»

04.05.2008



Международная группа ученых из России, США и Японии в июле нынешнего года планирует приступить к реализации третьего этапа совместного проекта «Курильский биотоп». Об этом сообщил журналистам заведующий лаборатории археологии Сахалинского государственного областного краеведческого музея Валерий Шубин. «В этом году основное внимание будет уделено обследованию небольших, ныне необитаемых островов Экарма, Чиринкотан, Онекотан, архипелага Ушишир и острова Броутона. В прошлом году там были выявлены признаки наличия древних поселений охотской культуры и культуры эпидземон (I-начало II тысячелетия н.э.). В этом году ученые будут делать обмеры памятников, выявлять их культурную принадлежность и датировку», — отметил В. Шубин.

В экспедиции, которая, по планам, продлится около 45 суток, будут задействованы 35-40 ученых Сахалинского краеведческого музея, университетов Вашингтон и Хоккайдо, а также института морского геологии и геофизики ДВО РАН, вулканологии и сейсмологии (Петропавловск-Камчатский), Тихоокеанского института географии (Владивосток), института физики Земли им. Иоффе (Санкт-Петербург) и других учреждений Российской академии наук, передает РИА «Новости».

«В отличие от российских ученых этот проект представляет огромный интерес для иностранных коллег. Для нас Курилы хорошо изучены. Этап разведок для нас уже давно закончен, и для меня лично больший интерес представляют археологические раскопки. Для американцев Курилы — белое пятно», и нам доставляет большое удовольствие смотреть, как горят глаза у американских коллег», — добавил В. Шубин.

Напомним, проект «Курильский биотоп» реализуется с 2006 года и рассчитан на пять лет. В рамках проекта ученые из России, США и Японии комплексно исследуют Курильские острова. В состав экспедиции входят вулканологи, экологии, геологи, геофизики, а также ряд других специалистов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024