Страны ШОС – барьер для спекулятивных денег?

05.12.2008

Директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук Александр Татаркин:"Финансовый кризис поможет нашим странам быстрее перейти от слов к делу"

В области экономического сотрудничества между Россией и странами бывшего СССР больше деклараций, чем реальных достижений. Финансовый кризис поможет нашим странам быстрее перейти от слов к делу, а также интегрироваться в экономическое пространство стран ШОС, считает директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук Александр Татаркин.

Считаю, что сейчас возможности сотрудничества между Россией и странами бывшего СНГ странами по преодолению последствий кризиса совершенно не используются. Вроде бы мы и близки, и дружим - президентами и премьерами…А вот согласовать позиции по защите наших национальных экономик от внешнего негативного воздействия никак не получается. Кроме правильных слов - никакого результата. Вроде договорились создать единый таможенный союз: Белоруссия-Россия-Казахстан. Первые заявления прозвучали еще в 2006 году. И до сих пор ничего не сделано. Договорились еще больше двух лет назад о совместном союзе по регулированию финансовых проблем: экспорта, импорта, вопросов размещения инвестиций… И опять же - ничего не сделано…

Что касается создания новых инструментов для сотрудничества, считаю, что теперь самым логичным для этого было бы использование площадки саммита ШОС, который пройдет в следующем году в Екатеринбурге. Если бы на уровне встречи стран «шанхайской шестерки» мы поставили бы вопрос о совместных действиях против внешней экспансии спекулятивного капитала, мы бы не только приняли меры защиты собственных национальных экономик, но и смогли бы напугать этот самый спекулятивный капитал!

Подразделы

Объявления

©РАН 2024