Научный лекторий

24.03.2010

На пользу науки

25 марта в 19.00 в Москве в Малой аудитории Политехнического музея пройдет лекция Константина Северинова “Наследственность у бактерий: от Ламарка к Дарвину и обратно”. Лекция состоится в рамках цикла публичных лекций Полит.ру. В лекции будет рассказано о нескольких классических экспериментах, которые позволили установить, что эволюция бактерий происходит по дарвиновскому механизму. Также лектор сообщит об удивительных результатах недавних экспериментов, показавших, что ламарковский механизм также имеет широкое распространение.

***

В рамках того же цикла 1 апреля в 19.00 в Большой аудитории Политехнического музея прочтет свою лекцию “Биоинформатика: молекулярная биология между пробиркой и компьютером” доктор биологических наук, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Михаил Гельфанд.

***

8 апреля в 19.00 состоится лекция Михаила Кацнельсона “Кванты, нано и графен”, 15 апреля в 19.00 - лекция Константина Сонина “Экономика финансового кризиса. Два года спустя”, 22 апреля в 19.00 - Михаила Фаворова “Вакцины, вакцинация и их роль в общественном здравоохранении” и, наконец, 29 апреля в 19.00 - Александра Маркова “Эволюционные корни добра и зла: бактерии, муравьи, человек”. Вход на эти лекции - свободный. Более подробная информация и схема проезда - на сайте Политехнического музея.

***

В марте и апреле продолжает свою работу Центральный лекторий Политехнического музея, в Малой аудитории 29 марта в 18.30 состоится лекция кандидата физико-математических наук, доцента, старшего научного сотрудника ГАИШ МГУ Владимира Сурдина “Новые открытия в Солнечной системе”. Сотрудники Государственного астрономического института имени Штернберга и Института астрономии Академии наук (ИНАСАН) прочитают также лекции: 19 апреля - “Переменные звезды” (Николай Самусь), 26 апреля - “Поиски внеземных цивилизаций” (Владимир Сурдин), 17 мая - “Что мы знаем о нейтронных звездах и что хотим узнать” (Сергей Попов), 24 мая - “НЛО” (Владимир Сурдин). В лекционной программе возможны изменения.

***

31 марта в 18.30 в Большой аудитории Политехнического музея при участии Фонда поддержки фундаментальной физики состоится диспут “С чего начиналось расширение Вселенной?“, в котором участвуют академик РАН Валерий Рубаков и член-корреспондент РАН Игорь Ткачев. Ведущий диспута - доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Отделения теоретической физики имени Тамма ФИАН Алексей Семихатов.

***

Популярные лекции ведущих ученых по астрономии читаются также в Планетарии культурного центра вооруженных сил Российской Федерации имени Фрунзе. Лекции ученых сопровождаются обзором текущего звездного неба, который проводит лектор планетария (стоимость одного билета - 150 рублей, билеты продаются в планетарии за полчаса до начала). 3 апреля в 16.00 состоится лекция доктора физико-математических наук, профессора МГУ Анатолия Засова “Коротковолновая астрономия”.

17 апреля в 16.00 - лекция доктора физико-математических наук, научного сотрудника ИКИ РАН Михаила Ревнивцева “Экзотические объекты и экстремальные события в нашей Галактике”. Подробности - на сайте планетария.

***

В весеннем семестре 2010 года Научно-образовательный центр по нанотехнологиям МГУ (НОЦ МГУ) приглашает всех желающих прослушать междисциплинарные курсы лекций “Фундаментальные основы нанотехнологий” и “Актуальные проблемы нанотехнологий”. Лекции будут проходить по четвергам и по вторникам с 17.30 до 19.00 в аудитории 01 Главного здания МГУ (лекции открыты для посещения всеми желающими, но если вы не являетесь студентом, аспирантом или сотрудником МГУ, то попасть на лекцию можно только по предварительной записи). На сайте МГУ представлена более детальная информация.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024