Глава РАН назвал ряд проблем в случае создания министерства науки и высшего образования

24.01.2018

-

Глава РАН назвал ряд проблем в случае создания министерства науки и высшего образования

В частности, Александр Сергеев опасается того, что академическую науку могут разделить на две части

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Предложения о создании министерства науки и высшего образования России имеют смысл, однако в этом случае академическую науку могут разделить между университетской наукой и отраслевыми институтами.

Об этом на пресс-конференции в среду сказал президент Российской академии наук Александр Сергеев.

"Говоря о том, что РАН, ФАНО (Федеральное агентство научных организаций) сейчас работают вместе..., я считаю, должно сохраниться, особенно в условиях возможного появления министерства науки и высшего образования. Предположим, такое министерство организуется. Действительно, Минобрнауки сейчас огромное министерство, которое контролирует... даже не только науку, но и приложение инноваций, все-все. Да, наверное, такие предложения имеют смысл", - сказал Сергеев.

При этом глава РАН предложил представить, к чему приведет создание такого министерства для академических институтов. По его мнению, в этом случае ФАНО будет закрыто, однако академические институты могут быть разделены между отраслевыми институтами и университетской наукой.

"Если академические институты вместе с институтами университетскими и отраслевыми институтами окажутся равно удалены от министра, то я не уверен, что не будет не принято решение, что академическую науку не разделят на две части: одну дадим университетам, другую - отраслевым институтам... Я категорически против этого", - заявил Сергеев.

"Я считаю, что наличие такой структуры, которая объединяет академические институты - это оберег в этом отношении", - добавил Сергеев о ФАНО.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4898487

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024