Россия и Франция отметят 50-летний юбилей совместного научно-технологического сотрудничества

02.03.2016



Заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова и Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в России Жан-Морис Рипер обсудили программу празднования в 2016 г. 50-летнего юбилея подписания первого соглашения о научном и технологическом сотрудничестве между Россией и Францией. Как сообщается на сайте Минобнауки России, встреча состоялась 17 февраля.

В рамках празднования французская сторона планирует организовать визит Госсекретаря по науке Франции г-на Мандона в Москву и Новосибирск. Выбранный маршрут – повторение маршрута Шарля де Голля в 1966 году. Госсекретаря будут сопровождать нобелевские лауреаты и известные ученые Франции.

В свою очередь, Людмила Огородова рассказала, что на июнь намечен и ответный визит.

«Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов посетит Европейский центр синхротронного излучения ESRF в Гренобле, во Франции», – сообщила замглавы Минобрнауки России.

Кроме того достигнута договоренность в преддверии запланированных визитов подготовить и опубликовать совместные статьи в ведущих российских и французских изданиях.

Обсуждалась и возможность проведения недели молодых ученых «Россия – Франция». Минобрнауки России предлагает провести ее в Казани в октябре 2016 г. в рамках Молодежного форума 2016 г.

По словам Посла, Франция заинтересована в активной поддержке мобильности ученых, в том числе в организации нескольких совместных мероприятий уже в 2016 г.

Достигнута также договоренность развивать сотрудничество в области нейробиологии: стороны решили организовать взаимные визиты с Институтом мозга во Франции.

Кроме того, в ходе беседы также обсуждались перспективы сотрудничества в области экологии, содействие во взаимном изучении языков, а также вовлечение научных музеев двух стран в празднование 50-летнего Юбилея научно-технологического сотрудничества между Россией и Францией.

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024