ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

03.10.2006

4-5 октября 2006 г. будут проведены комплексные исследования состояния воздушной среды в Московском регионе

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

4-5 октября 2006 г. будут проведены комплексные исследования состояния воздушной среды в Московском регионе с помощью уникальной передвижной лаборатории, состоящей из двух специально построенных и оборудованных железнодорожных вагонов. Будут выполнены трехкратный объезд Московского мегаполиса по областной кольцевой железной дороге и пересечение г. Москвы в нескольких направлениях.

Впервые в мировой практике планируется получить подробные данные о содержании основных газовых и аэрозольных загрязнений как в городском воздухе, так и в воздушных потоках, натекающих и вытекающих из мегаполиса. Эти данные дадут возможность выделить вклад внешних и собственных городских источников загрязнений, выявить особенности накопления, удаления и химической трансформации примесей в атмосфере Московского мегаполиса, а также оценить воздействие шлейфа загрязнений на состояние окружающей среды.

Планируемые наблюдения находятся в русле активной международной научной деятельности, направленной на изучение воздействия мегаполисов на окружающую среду и климат.

В работах принимают участие специалисты Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта и Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова.

Передвижная лаборатория отправляется с полигона ОАО «РЖД» на ст. Щербинка

(Курское направление Московской железной дороги, 100 м справа от станции по ходу движения поездов от Москвы)

4 октября в 7ч. 36мин. Возвращение на ст. Щербинка - 6 октября в 8ч. 39мин.

В пятницу, 6 октября в 13ч. 00мин. вагон-лаборатория и предварительные результаты наблюдений будут продемонстрированы всем заинтересованным специалистам (ст. Щербинка).

Вы также можете присоединиться к экспедиции во время ее прохождения, связавшись с руководителем экспедиции.

 

Руководитель экспедиции - зав. отделом Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН

профессор Николай Филиппович Еланский

 

Контактные телефоны:

953-37-62, 953-36-95 (сл.)

8-906-056-58-62 (моб.)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024