Исследованы механизмы срочной адаптации клеток мозга к гипоксии

06.12.2019



Изучение молекулярных механизмов энергообеспечения и адаптации организма к гипоксии остается приоритетной проблемой современной биологии и медицины, так как гипоксия тканей развивается при многих заболеваниях. Накопленный к настоящему времени экспериментальный материал позволяет утверждать, что митохондрии выполняют сигнальную роль модулятора потребления кислорода, регулируя скорость его поступления из внеклеточной среды. Однако они являются главной мишенью при гипоксическом повреждении клеток. К настоящему времени в научной литературе отсутствуют сравнительные исследования структурно-функциональных (биоэнергетических) особенностей митохондрий у животных с различной толерантностью к дефициту кислорода.

Коллектив авторов из Пущино и Москвы под руководством заведующей лабораторией митохондриального транспорта ИТЭБ РАН, заслуженного деятеля наук РФ, доктора биологических наук, профессора Галины Дмитриевны Мироновой, провел работу по исследованию механизмов срочной адаптации, происходящей в ткани мозга в условиях различных режимов гипоксии. Результаты работы опубликованы в октябрьском номере Journal of Bioenergetics and Biomembranes.

«В работе отражены данные по структурно-биохимическим изменениям в митохондриях ткани коры головного мозга при гипоксии и подобраны оптимальные условия для адаптации организма в условиях барокамеры. Изучение механизмов адаптации организма к гипоксии является актуальной задачей, что подтверждается присуждением в этом году группе ученых – Ratcliffe P.J. (США), Semenza G. (Великобритания) и Kaelin W.G. (США) Нобелевской премии в области медицины за открытие, как клетки реагируют на кислород и адаптируются к изменению его доступности» - рассказывает Галина Дмитриевна Миронова.

При малой гипоксии (адаптирующей) в организме появляются белки, которые защищают его от гипоксии, а также происходят структурные изменения в митохондриях. По словам Галины Дмитриевны на основании полученных данных о происходящих в клетках в условиях малой гипоксии процессах, мы можем точнее подобрать лучшие условия (оптимальные режимы) для лечения (адаптирования, прекондиционирования) пациентов в барокамерах.

Работа поддержана грантами РНФ (16-15-00157) и РФФИ (18-34-00297).

Источник: G.D. Mironova, L.L. Pavlik, Y.I. Kirova, N.V. Belosludtseva, A.A. Mosentsov, N.V. Khmil, E.L. Germanova, L.D. Lukyanova. Effect of hypoxia on mitochondrial enzymes and ultrastructure in the brain cortex of rats with different tolerance to oxygen shortage. Journal of Bioenergetics and Biomembranes. October 2019, Volume 51, Issue 5, pp 329–340.

https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs10863-019-09806-7

(jpg, 36 Kб)

Фото. Заведующая Лабораторией митохондриального транспорта ИТЭБ РАН, заслуженный деятель наук РФ, д.б.н., профессор, Миронова Галина Дмитриевна, (фотография пресс-службы ИТЭБ РАН).

Материал подготовила: Алсу Дюкина.
Пресс-служба ИТЭБ РАН, iteb-press@yandex.ru


 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024