Владимир Путин: «Российская экономика может не только покупать – она может порождать инновации»

03.02.2012



В своей новой статье «О наших экономических задачах», опубликованной в газете «Ведомости», кандидат в президенты Владимир Путин большое внимание уделил проблеме развития инноваций в стране.

В частности, премьер-министр отметил, что большое внимание необходимо уделять развитию университетов, так как именно они являются базовой платформой для развития научно-исследовательской деятельности. Он заявил: «Мы должны иметь к 2020 г. несколько университетов мирового класса по всему спектру современных материальных и социальных технологий. Это значит, необходимо обеспечить устойчивое финансирование университетских научных коллективов и международный характер этих коллективов». Кроме того, исследовательские университеты должны получить дополнительное инвестирование в размере 50% от своего финансирования.

Путин в статье отметил, что развитию инновационной деятельности необходимо утверждение десятилетних программ фундаментальных и поисковых исследований для Российской академии наук, исследовательских университетов и научных центров. Однако по мере осуществления данных программ необходим постоянный контроль и отчётность, причём не только со стороны чиновников, но и в форме экспертизы со стороны научных сообществ с привлечением авторитетных специалистов. Путин подчеркнул и необходимость увеличения размеров научных грантов и финансирования государственных научных фондов в целом.

Независимое информационное агентство

Подразделы

Объявления

©РАН 2024