Международная конференция «Мировой океан – пространство сотрудничества и конкуренции» 2-3 декабря в ИМЭМО РАН

01.12.2021



2-3 декабря 2021 г. Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук проводит первую в России международную конференцию, посвященную международно-политическим и экономическим проблемам Мирового океана – «Мировой океан – пространство сотрудничества и конкуренции». Ее цель – осмысление глобальных и региональных проблем морской политики, долгосрочных тенденций развития хозяйственной, военной и иной деятельности в Мировом океане.

Конференция посвящена памяти адмирала флота Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова, возглавлявшего ВМФ СССР с 1956 по 1985 год. Под его руководством был создан океанский ракетно-ядерный флот, позволивший СССР в условиях «холодной войны» вести активную политику в самых отдаленных районах планеты, и надежно обеспечивший безопасность страны в условиях противостояния с сильнейшими морскими державами мира. Кроме того, С.Г. Горшков оставил богатое творческое наследие, его книга «Морская мощь государства» стала настольной для многих политиков и флотоводцев не только в России, но и далеко за ее пределами.

Понимание морской мощи, лежащее в основе замысла конференции, заключается в комплексном рассмотрении океана как среды, обеспечивающей экономическое и научное развитие, торговые связи, возможность проведения активной внешней политики; среды, где государства отстаивают свои интересы — если необходимо, и вооруженным путем. В центре докладов и обсуждений – Мировой океан как источник природных ресурсов, пространство торговли и международного взаимодействия, безопасности и военного противоборства. Центр тяжести мировой политики смещается в регион Индийского и Тихого океанов, и именно конкуренцией и сотрудничеством на море будет в значительной степени определяться облик формирующегося миропорядка.

Участие в конференции примут ведущие специалисты из России, Китая, Индии, США, Австралии, ряда стран Европы и Латинской Америки. В дальнейшем мероприятие планируется проводить на регулярной основе – в ИМЭМО РАН создается новая площадка диалога ученых, военных, дипломатов, политиков и бизнесменов.

Мероприятие состоится в конференц-зале имени академика Н.Н. Иноземцева ИМЭМО РАН (г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 23, 3 этаж). Предусмотрена прямая трансляция, зарегистрироваться для дистанционного участия можно на сайте института.

 (jpg, 78 Kб)

©РАН 2024