Утверждены изменения в обязанностях заместителей председателя правительства Ольги Голодец и Аркадия Дворковича

08.08.2014



Утверждены изменения в обязанностях заместителей председателя правительства Ольги Голодец и Аркадия Дворковича. Об этом сообщила пресс-служба российского кабинета министров. Вице-премьер по социальной политике Голодец передала в ведение своего коллеги вопросы науки. Г-н Дворкович также отвечает за сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, рыболовство, транспорт, связь, спорт, ТЭК и электроэнергетику. А за Голодец теперь остались вопросы демографии, здравоохранения, трудовых отношений, молодежной политики и поддержки некоммерческих организаций.

Ранее деятельность вице-премьера, курирующего науку, подвергалась резкой критике со стороны академиков Российской академии наук (РАН). Ученые требовали отставки г-жи Голодец со своего поста. Дело в том, что с сентября вступил в силу подготовленный правительством и вице-премьером закон о реорганизации РАН. Затеянная реформа привела к масштабным сокращениям в отделениях академии. Кроме того, законом предусматривалось присоединение к РАН Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Все организации, которые в них входят, передаются в ведение агентства – федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного правительством. Руководителей РАН это не устраивало. Помимо сохранения за собой академических институтов, ученые требовали оставить за ними и региональные отделения, за которыми, по мысли академиков, нужно закрепить статус главных распорядителей бюджетных средств. Также противники реформы требуют сохранить все права, на основании которых за организациями РАН закреплено имущество федеральной формы собственности.

«Постоянная переброска полномочий – это характерная черта нынешнего кабинета министров, – пояснил ситуацию «НИ» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. – Последнее изменение, возможно, является и уступкой недовольным академикам. Но, скорее всего, речь в первую очередь идет о некоей компенсации Дворковичу, который ранее понес потери в своих полномочиях». Напомним, у зампреда правительства забрали вопросы природопользования и алкогольной продукции.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024