Академику Клименко Александру Ивановичу - 65 лет!

30.10.2022

Юбилей академика Клименко Александра Ивановича


Академик
Клименко Александр Иванович

Академик Клименко Александр Иванович

Александр Иванович Клименко родился 30 октября 1957 года в с. Безыменное Новоазовского района Донецкой области.

В 1980 году с отличием окончил Зооинженерный факультет Донского сельскохозяйственного института (ныне — Донской государственный аграрный университет). Военную службу прошел в рядах Краснознаменной Каспийской флотилии. Далее — главный зоотехник колхоза «Победа» Новоазовского района Донецкой области. Снова в Донском государственном аграрном университете: старший научный сотрудник в мясной лаборатории, аспирант, с 1987 года — ассистент кафедры мелкого животноводства, доцент, заведующий кафедрой, профессор. В 1989-2000 гг. — декан Зооинженерного факультета. С 2000 года — декан (организованного им) факультета Биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров. С 2003 года — директор Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института (ГНУ СКЗНИВИ РАСХН). С 2013 года — и.о. ректора, затем в 2014-2019 гг. — ректор Донского государственного аграрного университета. С 2019 года — директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный Ростовский аграрный научный центр» (ФГБНУ ФРАНЦ).

Член-корреспондент РАСХН с 2010 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН с 2016 года — Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Академик А.И. Клименко — видный ученый в области разведения, воспроизводства, селекции сельскохозяйственных животных, профилактики и мер борьбы с инфекционными и инвазионными болезнями животных, создания новых лекарственных средств ветеринарного назначения. Соавтор первой отечественной скороспелой мясной породы свиней (СМ-1).

В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1997 году защитил докторскую диссертацию, с 1998 года — профессор.

Круг научных интересов и исследований А.И. Клименко включает современные технологии разведения, селекции и воспроизводства сельскохозяйственных животных, разработку новых методов скрининговых исследований инфекционных заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, создание и апробацию новых биогенных стимуляторов для повышения продуктивности, резистентности, устойчивости животных к инфекционным и другим заболеваниям, а также получение качественной животноводческой продукции.

Основные научные результаты А.И. Клименко направлены на разработку технологий по созданию и применению биопрепаратов, методов, технологий и способов их применения для защиты здоровья животных, обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия и безопасности производства продукции животноводства:

- создана скороспелая мясная порода свиней (СМ-1);

- разработана и внедрена на предприятиях АПК Южного федерального округа комплексная научно-обоснованная система противоэпизоотических мероприятий, позволившая повысить сохранность и продуктивность сельскохозяйственных животных на предприятиях АПК ЮФО, увеличить срок хозяйственного использования высокопродуктивных коров;

- разработан аппаратно-программный комплекс «Варикард-ветэкспресс»;

- созданы антибактериальные и антипротозойные ветеринарные препараты нового поколения из ряда азотсодержащих — не имеющие аналогов в стране.

С 2003 года А.И. Клименко — директор Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института. Он принял институт с многомиллионными долгами, с арестом на имущество — в тот момент стоял вопрос о закрытии Института. А.И. Клименко с коллегами приложили усилия, чтобы спасти вуз — и за 10 лет вывели его в число одного из лучших по отделению ветеринарной медицины Россельхозакадемии. Здесь сложился дееспособный исследовательский коллектив, удалось добиться высоких показателей. Была открыта аспирантура, докторский диссертационный совет, издавался рецензируемый (ваковский) журнал «Ветеринарная патология».

В 2013 году стал и.о. ректора, а в 2014 году А.И. Клименко избран ректором Донского государственного аграрного университета (Донского ГАУ). В этот период проведена реорганизация университета путем присоединения к ДонГАУ Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НИМИ) и Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (АЧИИ). ДонГАУ стал крупнейшим профильным высшим учебным заведением на юге России. ДонГАУ ежегодно выпускал более 1,5 тыс. специалистов для агропромышленного комплекса. В ДонГАУ — 21 факультет, Институт переподготовки кадров агробизнеса, Институт повышения квалификации кадров АПК и межрегиональный учебный центр, здесь ведется подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре, работает свыше 800 преподавателей, открыты учебные комплексы компании «Ростсельмаш» и «Брянсксельмаш», базовая кафедра «Птицеводство» с группой компаний «Евродон».

Как ректор, А.И. Клименко поставил перед коллективом задачу существенно повысить качество образования, сделать обучение максимально ориентированным на реальное производство, указал на необходимость развития практико-ориентированного обучения и формирования базовых кафедр совместно с крупнейшими предприятиями АПК — лидерами рынка. Было заключено более 500 соглашений с компаниями о прохождении студентами производственной практики, причем не только на юге России. Под руководством А.И. Клименко ДонГАУ стремился зарабатывать за счет грантов, государственных целевых программ и заказов непосредственно от сельхозпроизводителей — в году университет заключал более 300 хоздоговоров с предприятиями АПК. А.И. Клименко обозначил механизмы развития научного потенциала вуза, концепцию реформирования структуры управления и модернизации имущественного комплекса — с целью эффективного взаимодействия между всеми подразделениями.

А.И. Клименко подготовил 3 доктора и 11 кандидатов наук.

Им опубликовано 442 научных трудов, в том числе свыше 140 книг, монографий, брошюр, учебно-методических пособий и указаний. Он имеет 55 охранных документов на объекты интеллектуальной собственности: изобретения — 52, полезная модель — 1, порода животных — 1, база данных — 1.

Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Анализ возрастной и породной предрасположенности к воспалению молочной железы у плотоядных животных», «Новые азепино-фурановые спироциклические структуры в реакции 4-ароил-1,2-дигидробензо[d]азепинов и 2-ароил-4,5-дигидрофенантрено[1,2-d]азепинов с формальдегидом», «The novel structural modification of pyridoxal via its cyclization into 2-acyl- and 2-heteroarylfuro[2,3-c]pyridines», «Synthesis of phennanthro[1,2-D]azepine derivatives containing a new heterocyclic system from the aporphine alkaloid glaucine», «Состояние и перспективы развития свиноводства в РФ», «Приоритетные направления обеспечения эффективности животноводства», «Продуктивность и показатели качества молока свиноматок при применении естественных метаболитов», «Некоторые исторические и современные аспекты мериносового овцеводства России», «Вирусный гепатит Е кур», «Система ведения агропромышленного производства Ростовской области (на период 2001-2005 гг.)», «Зональные системы земледелия в Ростовской области на 2022-2026гг.», «Энциклопедия животноводства. Личное подсобное хозяйство: справ. пособие», «Настольная книга животновода. Личное подсобное хозяйство: справ. пособие», «Реогистерография как метод прогнозирования при метропатиях у собак: «Сравнительная эффективность методов лечения телят, больных хламидиозом: рекомендации», «Определение адаптационных возможностей организма, диагностика и прогнозирование тяжести течения инфекционных заболеваний животных: учеб.-метод. рекомендации», «Применение комплексного иммунного модулятора для повышения продуктивности и иммунитета сельскохозяйственных животных: метод. Положения», «Синдром метрит-мастит-агалактия в свиноводстве (этиология, лечение, профилактика): метод. Положения», «Профилактика инфекционных гастроэнтероколитов свиней в условиях новых технологий: метод. Положения», «Теоретические и практические аспекты использования биотехнологии и генной инженерии: моногр.», «Продуктивность крупного рогатого скота молочных пород в Ростовской области», «Синтез и антиинфекционная активность 2-гетарил(ацил)-9,10,12,13-тетраметокси-3-метил-4,5-лигидро-3Н-фенантро[1,2-d]азепинов», «Разработка новых химиопрепаратов для лечения коров при маститах» и др.

Член редколлегий пяти журналов.

Избирался членом Бюро Отделения сельскохозяйственных наук РАН.

Многие годы был членом экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ по сельскохозяйственным наукам, членом Межведомственного совета по присуждению премий Правительства РФ, член коллегии и научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Член экспертного совета по импортозамещению при Губернаторе Ростовской области, член специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Ростовской области, член общественного Совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Заслуженный деятель науки РФ.

Ему вручен Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Отмечен Благодарственным письмом Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе.

Удостоен Почетной грамоты РАН, Почетной грамоты МСХ РФ, медали ордена «За заслуги перед Ростовской областью».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024