http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=5f29fd62-e022-40b0-a96c-927dc759a67d&print=1
© 2024 Российская академия наук

Эксперт : Зарубежные банкиры смеются, когда слышат о финансовом кризисе в России

28.06.2010

У России - собственный кризис

Мировой финансовый кризис - мировым финансовым кризисом, но и у России - собственный кризис, свои проблемы. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, такое мнение высказал в столице Чувашии в рамках проведения III Чебоксарского экономического форума доктор физико-математических наук, заместитель директора по научной работе московского Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН Георгий Малинецкий. В качестве аргументов он привёл несколько примеров: "В своё время коллеги из Института социально-политических исследований Российской академии наук взяли ключевые параметры России и сравнили с теми параметрами, которые были в мире в эпоху самой тяжёлой катастрофы. Приведу конкретный пример: в мире уровень потребления алкоголя на душу населения, который считается катастрофой, составляет 8 литров чистого алкоголя в пересчёте на спирт в год. После этого рождается слишком много неполноценных людей и т.д. Российский показатель - 18 литров. Это две катастрофы. Отсюда же - сверхсмертность".

По словам Малинецкого, второй показатель - это объём взяток, который, по данным Генеральной прокуратуры, превышает национальный бюджет. И третий показатель касается "самого важного" - детей, близких. Эксперт отметил, что своей семье - любимой женщине, детям - гражданин России в среднем уделяет в день 45 минут, а 3 часа 50 минут "он сидит у телевизора". "Представляете, какой это ресурс!", - восклицает Малинецкий. И продолжает: "Поэтому то, что касается мирового кризиса, - это одни проблемы. Но нам надо разобраться со своими проблемами. Мы находимся примерно в такой же стадии, как Илья Муромец, который лежал расслабленный. И должен был кто-то прийти и напоить живой водой. Очень хочется, чтобы модернизация оказалась этой самой живой водой".

Георгий Малинецкий также признался, что зарубежные банкиры в приватном общении "громко смеются" при разговоре о том, что в России - финансовый кризис: "Они мне говорят, что сколько в России "мыли" криминальных денег ежедневно, столько и моют, сколько вывозили "в чёрную" - столько же и вывозят. Можете считать, что это кризис, можете считать, что это не кризис. Поэтому для России ничего не изменилось. Ей надо решать свои проблемы, а мир пусть решает свои".

Эксперт считает, что главное в решении проблем - не деньги: "Чего не хватает у нас? Обычно, как всегда, толкуют про деньги. Ну, вы же знаете, что ничего значимого на деньги не купишь, всё главное за деньги не продаётся - талант не продаётся, любовь не продаётся, здоровье не продаётся. Деньги - это не главное. Главное, должны быть организации и они должны сидеть на информационных потоках, работать с реальной информацией". И второе, чего не хватает, - прогноза, сказал Георгий Малинецкий, напомнив, что российские учёные Виктор Маслов и Владимир Пантин ещё за несколько лет до кризиса сумели его предсказать с точностью до месяца и даже выпустили по этому поводу монографию, однако всерьёз их прогнозы не приняли: "В России всё как в пословице: грамота писана, но не читана, грамота читана, но не понята, грамота понята, но не так. Вот это наша ситуация".

Комментируя ситуацию в Чувашии, Георгий Малинецкий заметил, что в республике "есть одно очень большое конкурентное преимущество - харизматичный президент и очень сильный вице-премьер, который курирует промышленность". "Ваша проблема - у вас есть третий технологический уклад, то есть трактора. Это устаревший уклад, и главное - не тот. Должны быть сильные биотехнологии. Вы сейчас покупаете нанотехнологии, в этом есть большие плюс. Плюс заключается в том, что в России такого не было, вы будете монополистами. А минус заключается в следующем: вы будете по существу жёстко работать на экспорт и поэтому в условиях кризиса, естественно, эта вещь оказывается уязвимой".

ИА REGNUM