Программа "СТАРТ" в 2007 году

12.12.2006

Финансировани инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) объявляет о начале программы "СТАРТ" в 2007 году ("СТАРТ 07") по финансированию инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития, так называемому "посевному" финансированию. Источник финансирования – средства федерального бюджета на науку.

Основная цель программы – содействие ученым, инженерно-техническим работникам, студентам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара (изделие, технология, услуга). По программе поддерживаются только заявки на коммерциализацию имеющихся у заявителя научно-технического результата, научной идеи, прав на интеллектуальную собственность или соглашения по их использованию, на основе которых и создаётся новый конкурентоспособный товар или повышается конкурентоспособность существующего товара. Для реализации этой задачи победители конкурса должны создать малую компанию.

Предполагается, что процесс развития малой инновационной компании займет до 3-х лет. Первый этап реализации проекта (до 1 года) является "посевным" в полном смысле этого понятия, когда заявители за небольшие средства (до 750 тыс. рублей), предоставляемые им на безвозвратной основе на проведение НИОКР, осуществляют ряд действий – исследования, разработка прототипа продукта, его испытания, патентование, составление бизнес-плана – которые позволят убедиться в реальности (или нереальности) коммерциализации результатов научных исследований. Сами потенциальные предприниматели решают, какие из перечисленных (не перечисленных) действий им необходимо осуществить.

Реальной коммерциализацией для программы считается "раскрутка" нового предприятия в конце третьего года до 5-20 сотрудников, имеющих данное предприятие как основное место работы (включая основных разработчиков), и с объемом реализации нового продукта (услуги) не менее 600 тыс. рублей на такого сотрудника в год.

С учетом анализа опыта проведения Программы "СТАРТ" в 2005-2006 годах Фонд сохраняет большинство принципов программы.

Заявки принимаются до 31 января 2007 г. Подробности – на сайте www.fasie.ru.

Источник: Сайт Фонда содействия развитию МП НТС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024