http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=5ffc705c-e9b8-4cb1-932f-056f295f3c61&print=1
© 2024 Российская академия наук

Присуждение национальных стипендий L'ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке»

18.09.2020



(jpg, 59 Kб)

7 сентября 2020 года были объявлены имена десяти молодых российских женщин-учёных, удостоенных национальной стипендии L'ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке». Данный проект осуществляется в России с 2007 года при участии Российской Академии Наук и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Традиционную торжественную церемонию награждения в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией было решено перенести на 2021 год. Тогда состоится чествование победителей как 2020-го, так и 2021-го года.

В настоящее время женщины-ученые ведут передовые исследования по всему миру. Однако несмотря на их значимые открытия, женщины по-прежнему представляют только 29% от общего числа ученых, а их работы реже удостаиваются заслуженного признания. В некоторых дисциплинах процентное соотношение исследовательниц выше, однако в целом «стеклянный потолок» в научной сфере по-прежнему представляет собой серьезную проблему. Лишь 3% нобелевских премий в области науки были когда-либо присуждены женщинам.

«Миру нужна наука, науке нужны женщины» - слоган программы L’ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке». Поддержка выдающихся женщин-учёных является необходимым условием для продвижения гендерного равенства в науке. На протяжении уже 14 лет L'Oréal Россия вручает стипендии молодым женщинам-учёным, чтобы помочь талантливым и перспективным специалистам в различных областях знаний развивать свою карьеру в России.

«Сегодня, перед лицом глобальных мировых проблем, жизненно важно оказать женщинам-ученым долгосрочную поддержку. Потому что наука - это дело всего человечества. Предоставление женщинам своего законного места в науке и обществе означает предоставление миру более широких возможностей для эффективного решения экстренных проблем в области здравоохранения, изменения климата и даже искусственного интеллекта», - говорит Генеральный директор L'Oréal в России и СНГ Клаудио Кавикьоли.

Стипендиатами программы российского конкурса L’ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке» в 2020 году стали:

1. Бондарева Надежда Сергеевна, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск.

Область исследований:

Моделирование процессов плавления и естественной конвекции для конструирования систем охлаждения радиоэлектронной аппаратуры. Исследование возможности использования материалов с изменяемым фазовым состоянием в строительных конструкциях для снижения температурных колебаний и повышения энергоэффективности строительных сооружений.

2. Бородкина Александра Васильевна, Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург.

Область исследований:

Изучение молекулярных механизмов, которые обуславливают инициацию, развитие и распространение клеточного старения. Выявление генетических, эпигенетических и морфологических изменений, сопровождающих клеточное старение, а также разработка стратегии, направленной на предотвращение/обращение его развития. Клеточное старение в контексте женской фертильности.

3. Волкова Юлия Алексеевна, Институт Органической Химии им. Н. Д. Зелинского РАН, Москва.

Область исследований:

Разработка оригинальных стратегий синтеза гетероциклических производных стероидных гормонов и изучение потенциала их использования в качестве противораковых агентов нового поколения.

4. Елисеева Ирина Александровна, Институт Белка РАН, Пущино.

Область исследований:

Механизмы регуляции биосинтеза белка, их взаимодействие и связь с развитием сложных социально-значимых заболеваний. Многообразие клеточных функций белка YB-1, его роль в развитии и предотвращении патологий, поиск возможностей для терапевтического использования.

5. Лягаева Юлия Георгиевна, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН, Екатеринбург.

Область исследований:

Дизайн высокотемпературных протонпроводящих электролитов и смешанных ионно-электронных проводников, обладающих необходимым комплексом функциональных свойств, и формирование научных основ разработки среднетемпературных твердооксидных электрохимических устройств различного назначения, включая водородные сенсоры, твердооксидные топливные элементы и электролизеры.

6. Смирнова Дарья Александровна, Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород.

Область исследований:

Изучение оптических свойств резонансных наноструктурированных материалов применительно к созданию высокоэффективных источников электромагнитного излучения и перспективных функциональных устройств нанофотоники, предназначенных для обработки и хранения информации.

7. Снежкина Анастасия Владимировна, Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, Москва.

Область исследований:

Исследование генетических нарушений и молекулярных путей, связанных с образованием и прогрессией как редких, так и распространенных опухолей человека. Выявление молекулярных маркеров для оптимизации диагностики и выбора новых терапевтических стратегий.

8. Старикова Алёна Андреевна, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону.

Область исследований:

Компьютерный поиск комплексов переходных металлов, демонстрирующих вариабельность магнитных свойств в зависимости от приложенных внешних воздействий для применения их при разработке молекулярных переключателей, молекулярной памяти, спиновых квантовых битов и других элементов вычислительных систем следующих поколений.

9. Усольцева Роза Владимировна, Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН, Владивосток.

Область исследований:

Исследование полисахаридного состава бурых водорослей, выделение и очистка биологически активных полисахаридов, разработка новых методов и подходов к изучению их структуры. Модификации полисахаридов с целью получения новых соединений с более выраженной биологической активностью, анализ возможностей фармакологического применения природных и модифицированных полисахаридов.

10. Шакирова Юлия Равилевна, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Санкт-Петербург.

Область исследований:

Синтез комплексов переходных металлов, способных выступать в качестве люминесцентных сенсоров для картирования метаболических и физико-химических параметров биологических объектов, например, для мониторинга внутри- и межклеточных уровней кислорода, pH и температуры с помощью время-разрешенного биоимиджинга. Исследования направлены на развитие экспериментальных медико-биологических методик изучения механизмов сложных физиологических процессов в таких областях, как борьба с онкологическими заболеваниями.

 

В 2020 году на конкурс поступило 388 заявок из 51 города России, число заявок выросло на 16% по сравнению с прошлым годом. Ежегодно выбор стипендиаток осуществляется авторитетным жюри под председательством Алексея Ремовича Хохлова, вице-президента Российской Академии Наук, профессора, заведующего кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академика, члена Европейской Академии, лауреата Государственной премии РФ в области науки и технологий.

С 2008 года в состав жюри входит профессор Санкт-Петербургского Института высокомолекулярных соединений РАН Татьяна Максимовна Бирштейн, удостоенная в 2007 году международной премии программы «Для женщин в науке» в номинации «Европа» за выдающиеся научные исследования в области статистической физики полимеров и за активную преподавательскую деятельность на физическом факультете Санкт-Петербургского университета.

В состав жюри 2020 года также вошли:

По условиям конкурса соискательницами стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора стипендиаток являются научная значимость кандидата, практическая польза и осуществимость предложенного на рассмотрение жюри проекта, а также желание кандидата продолжать научную карьеру в России.

За время существования программы 135 молодых женщин получили стипендии для развития своей научной карьеры (включая 10 победительниц 2020 г.). Эти молодые женщины могут изменить мир, а признание их таланта наполнит их решимостью и позволит в полной мере раскрыть свои способности.

Более детальную информацию о программе национальных стипендий «Для женщин в науке» можно получить на официальном сайте проекта на русском языке: http://www.lorealfellowships-russia.org, а также на странице корпоративного фонда L'Oréal на сайте: https://www.fondationloreal.com/en.

 

Международная программа For Women in Science

Международная премия For Women in Science, учрежденная в 1998 году ЮНЕСКО и компанией L'Oréal с целью вознаградить, поддержать и сделать известными женщин, развивающих свою карьеру в науке, стала первой научной наградой, присуждаемой женщинам. Поддержка женщин, посвятивших себя науке – необходимое условие для прогресса научных разработок. Преодоление существующих социальных стереотипов даст возможность женщинам более успешно строить свою научную карьеру и добиваться блестящих результатов.

Международную премию за жизненно важные научные открытия в Париже ежегодно получают 5 заслуженных женщин-учёных, по одной от каждого континента. За 22 года существования программы были награждены 112 лауреатов, трое из них впоследствии получили Нобелевскую премию.

15 международных стипендий «Восходящие таланты» (International Rising Talents) ежегодно присуждаются в Париже в рамках программы For Women in Science молодым женщинам-исследователям в ключевые моменты развития их карьеры. Победительниц выбирают из числа стипендиатов национальных программ. Эти стипендии дают им возможность получить неоценимый опыт работы в наиболее признанных и зарекомендовавших себя исследовательских институтах в любой стране мира.

Национальные и региональные программы стипендий, которые уже запущены в 117 странах, в том числе в России, позволили более 3300 женщинам-ученым продолжить свою научную карьеру.

Более подробно ознакомиться с международной программой можно на странице The L'Oréal Corporate Foundation на сайте: https://www.fondationloreal.com/categories/for-women-in-science/lang/en