http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=61cca00a-c309-4403-b75b-810bd9d53ea8&print=1
© 2024 Российская академия наук

Вышел первый номер нового издания СО РАН

15.07.2021



Выпуск информационного ежеквартальника «Наука и Технологии» посвящен разработкам сибирских исследовательских институтов и университетов в сфере защиты окружающей среды.

Издание содержит проблемные статьи ведущих экспертов Сибирского отделения РАН — академиков Валентина Николаевича Пармона, Игоря Вячеславовича Бычкова и Андрея Георгиевича Дегерменджи, основной объем составляет справочный материал о более 50 разработках высокой степени готовности к индустриальному освоению по направлениям мониторинга и моделирования природных и антропогенных систем, очищению и рекультивации, «умным» энергетике и технологическим решениям.

«Всё, что мы имеем — сырье, энергию, материалы, продукты, воду и воздух — мы изначально получаем из окружающей среды. От ее состояния зависит развитие экономики, социальное благополучие, здоровье и сама жизнь человека, — пишет в обращении к читателям главный редактор издания председатель СО РАН академик В.Н. Пармон. — Для России и тем более для ее главного ресурсного макрорегиона — Сибири — сохранение качества доставшегося нам природного достояния должно являться абсолютным приоритетом».

«Наука и Технологии» начинает адресно рассылаться в инновационные подразделения высокотехнологичных корпораций и компаний Российской Федерации и других стран, федеральные и региональные органы государственной власти, заинтересованные в совместной реализации долгосрочных проектов на основе существующих научно-технологических заделов и решений. «В сфере экологии, как и в других направлениях науки и технологий, Сибирское отделение РАН реализует системообразующую миссию, объединяя в исследовательские и инновационные проекты лучшие компетенции многих отраслей науки и технологий из разных организаций и ведомств, — подчеркивает В.Н. Пармон. — СО РАН готово выступить информатором и координатором в установлении новых продуктивных партнерств: экологические технологии сегодня требуются везде».

«Мы сердечно благодарим всех участников первого номера, предоставивших в него информацию, и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству, — обратился ответственный за выпуск заместитель председателя СО РАН доктор физико-математических наук Сергей Робертович Сверчков. — Надеемся, что новая коммуникация с индустриальными партнерами станет эффективной». По его словам, следующий выпуск издания «Наука и Технологии» будет посвящен проблемным точкам и инновационным разработкам в области агробиотехнологий и питания.

Соб.инф.