Ученые сделали армию России непобедимой

11.08.2009

Ученые разработали небольшое устройство, которое за одну секунду может вывести из строя всю электронику в радиусе километра

Российские ученые создали устройство размером с небольшой чемоданчик, которое способно мгновенно выводить из строя все электронные компоненты систем вооружений противника, сообщают РИА Новости.

Супер-оружие может на расстоянии останавливать танки, сбивать с курса истребители, подрывать радиоуправляемые мины. Она способна всего лишь за 1 секунду полностью вывести из строя все электронные компоненты противника - в том числе локаторы, приборы ночного видения, электронные прицелы, мобильные средства связи, а также приемники спутниковой навигации GPS.

Правда, как рассказал академик Российской академии наук Владимир Фортов, будет локально выведена из строя не только аппаратура противника, но и все электронные устройства мирных жителей.

"Но когда война уже началась - победа важнее всего", - отметил он.

По словам ученого, в основу действия супер-оружия положено радиоизлучение.

"Теперь все системы вооружения оснащены радиоэлектронными компонентами. Если у вас есть мощный и компактный источник радиоизлучения - а мощное, по нашим представлениям, это один гигаватт (ГВт), то всю электронику противника можно единовременно вывести из строя", - объяснил академик.

Но есть в арсенале научных работников и устройства, которые отключают электронное оборудование на короткое время, - на 20 минут, например, во время проведения спецопераций.

Созданное россиянами устройство размером с небольшой портфель и имеет мощность в один ГВт. Для сравнения: ГВт энергии - это две очереди "Днепрогес", или один Чернобыльский реактор.

«Полемика»

©РАН 2024