Академику Овчинникову Льву Павловичу - 75 лет!

21.01.2018

Юбилей академика Овчинникова Льва Павловича

 

Академик

Овчинников Лев Павлович

АК. ОВЧИННИКОВ (jpg, 81 Kб)

Лев Павлович Овчинников родился 21 января 1943 года в пос. Тучково Рузского района Московской области.

В 1965 году окончил Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 1968 года - в Институте белка АН СССР (ныне - РАН, Пущино, Московской области): младший, старший научный сотрудник, зав. лабораторией (1981 — н.вр.), в 1988-2001 гг. зам. директора, в 2001-2015 гг. — директор Института.

В настоящее время - главный научный сотрудник и зав. лабораторией регуляции биосинтеза белка Института.
Одновременно зав. кафедрой молекулярной биологии Пущинского филиала МГУ.

Член-корреспондент АН СССР с 1987 года, академик РАН c 1997 года — Отделение биологических наук РАН.

Академик Л.П. Овчинников — известный ученый в области молекулярной биологии, специализирующийся по проблеме синтеза белка и его регуляции у эукариот.

Область его научных интересов: молекулярная биология, белковый синтез и его регуляция у эукариот; биогенез и рибонуклеопротеидная (информосомная) организация матричных рибонуклеиновых кислот (мРНК) эукариот; раковая трансформация клеток, их метастазирование и множественная лекарственная устойчивость.

Основные результаты исследований: исследовал физико-химические свойства информосом (мРНП), их белковый состав и распространение в эукариотах, доказал их предсуществование в клетке, смоделировал их образование in vitro (1968-1977).

Л.П. Овчинников открыл, выделил и исследовал РНК-связывающие белки эукариотических клеток (1968-1983). Показал компартментализацию белков эукариотического аппарата трансляции на полирибосомах (1980-1987). Обнаружил и исследовал некоторые ковалентные модификации белков аппарата трансляции, влияющие на их сродство к РНК и белковый синтез. Обнаружил принципиально новый механизм регуляции биосинтеза белка, основанный на изменении степени компартментализации белков аппарата трансляции (1984-1990).

Исследовал основной структурный белок мРНП — р50. Установил принадлежность этого белка к древнему мультифункциональному семейству белков с доменом «холодового шока» и его идентичность Y-бокс связывающему фактору транскрипции YB-1. Исследовал влияние YB-1 на активность мРНК в белковом синтезе и на время жизни мРНК в клетке. Установил особенности организации активных и неактивных в трансляции комплексов YB-1 с мРНК. Показал участие YB-1 в структурных переходах нуклеиновых кислот и в ассоциации мРНК с актиновым и тубулиновым цитоскелетами (1990-2003, 2006-2008).

Обнаружил и исследовал специфические механизмы регуляции синтеза YB-1 под действием YB-1 и РАВР (2003-2008). Установил, что процессинг YB-1, вызывающий его переход в клеточное ядро, происходит под действием 20S коровой протеасомы (2005).

Выяснил механизм раковой трансформации клеток по PI3K/Akt сигнальному пути и объяснил механизм антионкогенного действия YB-1 в этом процессе (2006). Обнаружил влияние YB-1 на клеточный фенотип, заключающееся в превращении под действием YB-1 эпителиальных клеток в мезенхимальные (2009). Показал, что содержание YB-1, его ядерно-цитоплазматическое распределение и количество его мРНК в клетке могут служить ранними и универсальными маркерами многофакторной множественной лекарственной устойчивости раковых клеток и метастатической активности опухолей, а YB-1 является перспективной мишенью для новых антираковых препаратов (2003-2009).

Обнаружил способность YB-1 формировать обратимые амилоидные фибриллы (2010-2012). В опытах на животных модельных системах показал потенциальную возможность использования YB-1 в качестве лекарственного средства против болезни Альцгеймера (2013-2017).

Л.П. Овчинников подготовил около 20 кандидатов наук.

Он — организатор и руководитель Научной школы «Биосинтез белка и его регуляция у эукариот».

Автор более 130 научных работ.

Редактор ежегодника «Успехи биологической химии» и член редколлегии журнала «Биохимия».

Член бюро Отделения биологических наук РАН.

Член Президиума Пущинского научного центра РАН.

Член Совета по молекулярной биологии и генетике Отделения биологических наук РАН.

Член президиума Общества биохимиков и молекулярных биологов РФ.

Член Американского общества биохимиков и молекулярных биологов (ASBMB).

Лауреат Ленинской премии.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024