«Феномен Трампа»

24.11.2020



Так называется монография, подготовленная ИНИОН РАН

(jpg, 71 Kб)

Спустя три недели после президентских выборов в США все еще продолжается подсчет голосов. Хотя шансы действующего президента Дональда Трампа опротестовать результаты выборов из-за фальсификаций малы, очевидно то, что этого яркого популиста нового типа поддержала почти половина страны, а навязывавшиеся в течение многих месяцев Демократической партией обществу через СМИ результаты социологических опросов об огромном отрыве их кандидата Джозефа Байдена от действующего 45-го президента Соединенных Штатов — не более чем политическая пропаганда. В этой связи особого внимания заслуживает выпущенный накануне выборов в США и уже поступивший в продажу в интернет-магазин Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) фундаментальный труд «Феномен Трампа», подготовленный этой хорошо известной организацией, которая находится под научно-методическим руководством Президиума РАН.

Авторский коллектив под руководством избранного 12 ноября 2020 г. директором ИНИОН РАН члена-корреспондента РАН Алексея Кузнецова выбрал правильную стратегию анализа, сосредоточившись не на прогнозировании конкретных результатов выборов, а на выявлении глубинных причин появления феномена Трампа в американском обществе, объяснении его победы в 2016 году, исследовании специфики внутренней и внешней политики администрации президента США в течение последующих четырех лет. В заключении книги, вышедшей в октябре 2020 года, справедливо сказано, что следующая президентская администрация в США в любом случае «не сможет полностью отказаться ни от позитивных, ни от негативных результатов руководства страной ярким “неформатным” политиком... Наступление эпохи после Трампа (а она в любом случае наступит в силу сменяемости власти в США) — это отнюдь не Соединенные Штаты без трампистов… Зачистка пространства от “старых институтов” в результате политики Д. Трампа происходит в рамках долгосрочных закономерных процессов — США теряют свое безоговорочное первое место в мире. Страна должна пройти болезненную адаптацию к позиции “первого среди равных” в ряду сразу нескольких крупных держав, вокруг которых формируется новый полицентричный миропорядок».

Безусловная научная новизна книги связана с анализом феномена Трампа в более широком контексте трансформирующейся глобализации и подъема волны «нового популизма». Хотя США сохраняют лидерство в военной сфере, валютных отношениях и научно-технической гонке, страна постепенно сдает позиции в мировом производстве, внешней торговле и трансграничных инвестиционных процессах. При этом глобализация, сторонником которой все последние десятилетия выступали Соединенные Штаты, болезненно ударила по многим слоям американского общества, поставив под сомнение само существование «американской мечты». Появление экстравагантного президента-популиста в любом случае поставило традиционную американскую политическую элиту перед необходимостью поиска новых подходов к управлению страной и возвращения доверия миллионов людей. При этом в сфере экономической политики пришедший из бизнеса лидер страны также оказался весьма успешен. В книге показано, что в 2020 году его карты спутал кризис, вызванный пандемией коронавируса. Однако за первые три года президентства Трампу удалось, несмотря на противодействие оппозиции, достичь больших успехов в сохранении высокой деловой активности в США и улучшении ситуации на рынке труда, особенно при создании новых рабочих мест в производственном секторе. Откат экономики весной-летом 2020 года уже начинает преодолеваться, хотя победа Демократической партии может поставить крест на экономическом возрождении страны.

Для российского читателя особенно важно то, что треть книги посвящена трансформации внешней политики США при Дональде Трампе. В монографии представлена исчерпывающая характеристика попытки ревизии системы международных отношений при 45-м президенте США, его подходы к выстраиванию диалога с партнерами в Европе, трансформации связей с Китаем, Россией, странами Индо-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Латинской Америки. Большое внимание в книге уделено американо-китайскому противостоянию, отдельная глава посвящена санкциям США против геополитических конкурентов. Исследуя российско-американские отношения, замдиректора ИНИОН РАН д.пол.н. Дмитрий Ефременко оценил их эпитетом «глубокая заморозка». Хотя в экспертных кругах Соединенных Штатов по-прежнему доминируют сторонники изоляции и активного противодействия России, постепенно формируется осознание опасности тупика в российско-американских отношениях. Однако пока ухудшение отношений с США стало для России и Китая дополнительным стимулом к сближению.

Примечательно, что ИНИОН РАН смог даже при написании книги «Феномен Трампа» использовать свой уникальный по охвату научных дисциплин профиль — одна из частей книги посвящена президенту Трампу как феномену американской культуры. Сотрудники Института показали прообразы Дональда Трампа в американской литературе, рассмотрели идейные корни весьма эклектической философии президента США, исследовали речевой портрет Трампа как политика. Кроме того, ИНИОН РАН в очередной раз доказал свою способность становиться координационной площадкой для исследователей из разных научных организаций. Ведь помимо сотрудников Института к написанию отдельных глав были привлечены сотрудники ИМЭМО РАН, Института США и Канады РАН, Института Европы РАН, Института Латинской Америки РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ.

х х х

 (jpg, 61 Kб)

ИНИОН РАН начал оправляться, наконец, от последствий страшного пожара 2015 года. При этом, одновременно с возведением у станции метро Профсоюзная в Москве новостройки с прежними, знакомыми всем обществоведам очертаниями, ИНИОН РАН возрождается и в интеллектуальном смысле, радуя читателей, как и много лет назад, результатами серьезного научного анализа злободневных тем.

 (jpg, 34 Kб)

Избранный директор ИНИОН РАН член-корреспондент РАН А.В. Кузнецов

©РАН 2024