Встреча с молодыми учёными по проблемам жилья

11.10.2012



26 сентября в зале Президиума РАН состоялась встреча вице-президента РАН академика С.М. Алдошина с молодыми учеными по проблемным вопросам жилищного обеспечения.

В мероприятии также приняли участие Заместитель президента РАН - управляющий делами РАН академик К.А.Солнцев, заместитель начальника управления ФКУ "Объединенная дирекция" Минрегиона России А.О.Маршалов, руководитель Центра информационной и правовой поддержки реализации государственных жилищных сертификатов Н.Н.Забелкин, руководитель проекта Департамента инноваций, методологии и стандартизации ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) Т.М. Файнблит, руководитель направления ипотечного кредитования Банк "Образование" О.Г. Барбаш, помощник вице--президента РАН по вопросам жилья А.Н. Рыльский.

На встрече, которая собрала около ста представителей молодежи научных институтов РАН, были рассмотрены наиболее острые и актуальные вопросы реализации академической жилищной программы.

Так, подробно обсуждалась ситуация с приобретением жилья в собственность по государственным жилищным сертификатам (ГСЖ). В этом году Академия наук за счет дополнительных средств, выделенных РАН Правительством РФ, смогла предоставить молодым ученым более 1 400 жилищных сертификатов. В 2013-2015 гг., по словам А.О.Маршалова, их количество сохранится на прежнем уровне - около 200 шт. Сейчас же практически все желающие смогли получить сертификаты на руки.

Н.Н. Забелкин детально прокомментировал схему реализации ГЖС. Срок действия сертификата составляет 9 месяцев, при этом держатель сертификата обязан в течение 2-х месяцев с момента получения документа на руки заключить договор с банком об открытии счета. В случае, если сертификат по каким-то причинам не был реализован, можно инициировать процедуру по его замене. Это возможный процесс, хотя и очень сложный, при этом срок действия сертификата сокращается до 6 месяцев.

В настоящее время операции с ГЖС осуществляют "Сбербанк России", банк "Уралсиб", "Газпромбанк". Необходимо помнить, что приобрести с помощью сертификата можно только жилое помещение (квартиру, комнату, жилой дом, часть жилого дома), долю жилплощади купить нельзя. Купить жилье по сертификату возможно только в том субъекте Российской Федерации, который указан в сертификате (Москва и Московская область — разные субъекты Российской Федерации). Сертификат позволяет приобретать только то жилье, которое можно оформить в собственность, поэтому, приобретая квартиру в доме-новостройке необходимо помнить, что с момента приемки дома Госкомиссией до его оформления в собственность проходит некоторый срок. Перед оформлением договора о купле/продаже жилья с продавцом необходимо проверить «юридическую чистоту» этого жилого помещения. Продавец жилья должен обладать правом на это жилье и при заключении договора должен представить все документы необходимые для совершения сделки.

В помощь молодым специалистам, приобретающим квартиры в собственность, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработало новый ипотечный продукт «Молодые ученые», который представила руководитель проекта Департамента инноваций, методологии и стандартизации Агентства Т.М. Файнблит (Презентация (ppt, 3 Мб). Кредит до 3,2 млн руб. со ставкой от 10 до 10,5% годовых выдается Агентством на срок до 25 лет. Предполагается, что сотрудники РАН будут использовать его для компенсации недостающих средств при покупке жилья, в том числе по сертификату. Возможна передача жилищного сертификата в банк в качестве первоначального взноса по ипотеке (в сумму взноса могут быть включены также региональные субсидии, материнский капитал). Получить кредит можно для покупки квартиры на вторичном рынке, в новостройках и строящихся домах, а также на оплату пая в жилищном кооперативе. В числе преимуществ кредита также специальный график платежей, который предусматривает постепенное увеличение суммы ежемесячного платежа по мере карьерного роста и, соответственно, повышения платёжеспособности учёного. В случае рождения ребенка предполагается снижение сумм ежемесячных платежей (не более 50% от платежа) на срок до 18 месяцев. Оформить заявку на кредит можно по предварительной заявке, заполнив Анкету на сайте АИЖК или отправив скан-копию заполненной анкеты на адрес YS@ahml.ru до 1 ноября 2012 года.

Немало было задано вопросов, связанных со служебным жильём. Часть из них касалась необходимости ремонта в квартирах, полученных в новых домах. Большинство застройщиков сдают жилые дома без социальной отделки, и жильцы сами принимают решение - делать дорогостоящий ремонт за свой счет в помещении, которое не находится в их собственности, или нет. Этот вопрос руководство РАН неоднократно поднимало перед Правительством РФ, а Совет молодых ученых - перед Президентом страны и главой Правительства, однако пока решения нет, для этого нет законодательной базы. По предложениям РАН служебная квартира могла бы передаваться в собственность ученым по истечении определенного срока работы в институте. Пока же – и не на определённое время - вопрос заселения в служебную квартиру без отделки каждый решает для себя сам.

При получении служебных квартир возникают и другие проблемы. В новостройках, как, например, в микрорайоне «Новая Трёхгорка» в подмосковном Одинцово, молодым учёным РАН приходится сталкиваться и со строительными недоделками, и с соседством рабочих из Средней Азии, и с отсутствием мест в ближайшем детском саду, и другими социальными и бытовыми трудностями. Преодолеть их возможно. Необходимо объединиться, и от инициативной группы молодых ученых, проживающих в конкретном доме или микрорайоне, обратиться с письмом к руководству РАН, которое, используя все возможные ресурсы, будет решать вопрос с местной или федеральной властью.

В своих ответах С.М.Алдошин особо подчеркнул, что получение служебного жилья не означает невозможности получения жилищных сертификатов для покупки жилья в собственность, это должны учитывать в своей работе жилищные комиссии, созданные в институтах, но при этом после приобретения жилья служебная квартира должна быть сдана. По его словам, служебное жилье – это лишь первая ступень, позволяющая молодым учёным улучшить свои жилищные условия. Система предоставления академического жилья должна быть выстроена таким образом, что если молодой специалист достигает высоких научных результатов, он должен иметь возможность адекватно решить свой жилищный вопрос.

Коснулся разговор и организации жилищно-строительных кооперативов сотрудников РАН. В 2011 г. при переговорах с Фондом развития жилищному строительству (Фонд "РЖС") РАН удалось значительно расширить категорию научных сотрудников, имеющих право вступать в ЖСК. При условии, что строительство будет вестись на землях РАН, переданных в Фонд "РЖС", вступать в кооператив могут не только молодые ученые, но и другие кадровые сотрудники независимо от возраста, без ограничений в части признания нуждающимися по 51-й статье, со стажем работы в научной организации РАН не менее 5 лет, а также инженеры, занимающиеся научными исследованиями, со стажем работы от 7 лет. Сейчас в научных центрах очень важно активизировать работу по подготовке предложений для Фонда "РЖС" по земельным участкам, находящимся в ведении РАН и пригодным для жилого строительства во всех региональных отделениях РАН, а молодым ученым выступать с инициативами формирования ЖСК. Наряду с пилотным проектом, который сейчас реализуется в Новосибирске, кооперативное строительство планируется начать в Троицком научном центре.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024