Географический факультет МГУ отметил 70-летний юбилей

24.10.2008



Среди выпускников факультета - знаменитые исследователи, путешественники и даже барды. А в архивах кафедры картографии собраны изображения едва ли не каждого уголка мира, в том числе и карта самого главного здания университета.

За 70 лет на географическом факультете МГУ изменилось многое. От нескольких десятков студентов - до полутора тысяч человек. Но все эти годы геофак главного вуза страны являлся лидером географического образования в стране.

"Мы поставляем географов на всю страну, тем более, в Москву. Пожалуй, первым из наших выпускников стоит назвать академика Владимира Михайловича Котлякова. Это директор Института географии Российской академии наук", - говорит Николай Касимов, декан географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Ректор Виктор Садовничий поздравлял географов и отмечал заслуги лучших.

"Я от всей души поздравляю географический факультет. Красивейший и замечательный факультет МГУ, который находится на стыке почти всех наук. Это и естественные науки, и гуманитарные", - подчеркнул Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова.

Конкурс на геофак не так велик, по сравнению с другими факультетами МГУ - четыре человека на место. И работу найти выпускнику не всегда просто. Но те 15 кафедр, которые здесь существуют, могут похвастаться редкими специалистами: географы, экологи, метеорологи.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024