19 мая 2005 г. Требования Профобъединения «РКК-Наука» к Правительству России.

19.05.2005

-

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НАУЧНЫХ ЦЕНТРОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ «За сохранение и развитие научно-технического потенциала страны» (Профобъединение «РКК-Наука») 107078 Москва, Новорязанская ул. 8-а ЦК профсоюзов Тел (095) 135-30-35, (095) 531-62-93 Е-mail: rkk_2003@inbox.ru

19 мая 2005 г.

Требования Профобъединения «РКК-Наука» к Правительству России

1. Отклонить разработанный Министерством образования и науки РФ под руководством А.А.Фурсенко проект модернизации госсектора науки, который ведет к окончательному разрушению отечественной науки и противоречит национальным интересам России.

Прекратить практику скрытого от общественности создания реформаторских планов и образовать для разработки программы модернизации госсектора российской науки межведомственную комиссию с включением в её состав и состав её рабочих органов представителей профсоюзов научной сферы, Российской академии наук, отраслевых академий наук, имеющих государственный статус, государственных научных центров.  

2. Обеспечить исполнение графика финансирования науки, утвержденного в 2002 году Президентом РФ в процентах расходной части федерального бюджета.

Предусмотреть сохранение действующих в настоящее время льгот научным организациям либо выделение средств на компенсацию соответствующих налогов.

Ориентировать финансовую политику Правительства РФ на доведение национальных расходов на развитие науки до 3% ВВП в соответствии с рекомендациями Европарламента странам ЕЭС.

3.  С целью сохранения и омоложения кадрового состава повысить с 1 сентября текущего года зарплату работникам бюджетной сферы науки в 2 раза. Довести к 2008 году оплату труда и пенсионное обеспечение работников науки до уровня, обеспечивающего закрепление молодых специалистов и достойное проживание ветеранов.

4. Отказаться от разгосударствления и приватизации    научных учреждений, организаций научного обслуживания и социальной сферы, действующих в госсекторе науки РФ, от искусственного организационного разделения фундаментальных и прикладных исследований, обособления их  от  развития высокотехнологичного и наукоёмкого производства.
Создать условия функционирования отраслевой науки, обеспечивающие её инновационный характер.


                                                                     Председатель Профобъединения РКК-Наука    В.Н.Соболев

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024