22 апреля в конференц-зале ИМЭМО РАН состоится презентация ежегодника «Год планеты».

18.04.2019



 (jpg, 5 Kб)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

г. Москва

ИМЭМО РАН

Мировая экономика и международная безопасность – итоги и тенденции

22 апреля в 10:30 в конференц-зале ИМЭМО РАН состоится презентация ежегодника «Год планеты». В мероприятии примут участие руководство института и авторы ежегодника. В их числе – ведущие российские специалисты в сфере экономики, безопасности и международных отношений:

1. Войтоловский Ф.Г. – чл.-корр. РАН, д.полит.н., директор ИМЭМО РАН;

2. Барановский В.Г. – академик РАН, д.и.н., главный редактор ежегодника «Год планеты»;

3. Афонцев С.А. – чл.-корр. РАН, д.э.н., зав. отделом экономической теории ИМЭМО РАН и др. 

На страницах ежегодника «Год планеты» дана оценка наиболее важных событий международной жизни, проанализированы тенденции глобального экономического и политического развития. В книге исследуется положение дел в ключевых странах и регионах планеты, фиксируются тренды в различных отраслях мировой экономики, рассматриваются проблемы международной и национальной безопасности.

Значительное внимание в рамках книги уделено проблемам безопасности, развитию ситуации вокруг Сирии, украинскому кризису, отношениям России со странами Запада.

В экономической сфере в фокусе оказалась угроза торговых войн и их последствий для мировой экономики. Существенное внимание на страницах ежегодника уделено также тенденциям развития мировой энергетики, металлургии, фармацевтики.

Самый весомый по объему раздел «Страны мира» посвящен исследованию новейших тенденций социально-экономического и политического развития ведущих государств мира – США, КНР, Японии, Германии, Великобритании, Франции и др. В фокусе внимания исследователей находились внешняя и внутренняя политика – в частности, особенности социально-экономического развития США, новая модель президентства Д.Трампа, трудности формирования правительственной коалиции в Германии, последствия референдума о выходе Британии из состава ЕС (Brexit) и др. 

В ходе презентации можно будет получить экземпляр ежегодника «Год планеты».

Презентация завершится фуршетом, на котором представители прессы смогут свободно пообщаться с авторами ежегодника.

 

Аккредитация для СМИ открыта на странице http://www.imemo.ru/index.php?page_id=495

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024