Академику Строеву Егору Семеновичу - 85 лет!

25.02.2022

Юбилей академика Строева Егора Семеновича

 

Академик
Строев Егор Семенович

Академик Строев Егор Семенович

Егор Семенович Строев родился 25 февраля 1937 года в д. Строево Хотынецкого района Орловской области. В годы Великой Отечественной войны семья находилась под немецкой оккупацией, помогала партизанам.

Академик Е.С Строев — крупный ученый в области экономики и организации садоводства, инициатор и организатор аграрного реформирования. Признанный организатор сельскохозяйственного производства, специалист в области теории и практики государственного регулирования сельскохозяйственным производством, социально-экономического развития регионов страны, трансформации отношений собственности, рыночного механизма управления сельским хозяйством, интеграции, кооперации на селе, совершенствования механизмов взаимодействия органов власти, аграрной науки и организаций агропромышленного комплекса. Им опубликовано более 100 научных работ, в том числе ряд монографий.

В 1991 году получил степень кандидата экономических наук, в 1994 году получил степень доктора экономических наук, профессор.

Член-корреспондент РАСХН с 1995 года, академик РАСХН с 1997 года, академик РАН 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Е.С. Строев — одна из крупных фигур российской политики, видный государственный деятель, на его долю, как считают, выпала великая миссия быть защитником молодой российской государственности. Много внимания Е.С. Строев уделял проблемам продовольственной безопасности России, его предложения по государственному регулированию в сфере агропромышленного комплекса, социальному развитию села нашли отражение в федеральных законах и при формировании законодательной базы РФ. Экс-губернатор Орловской области, руководивший регионом на протяжении 16 лет. Почетный председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ. Первый в стране полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» (награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» первой, второй, третьей (дважды) и четвертой степени).

В поздравительной телеграмме Е.С. Строеву Президента РФ В.В. Путина сказано: «Вы по праву пользуетесь большим, заслуженным уважением — как видный государственный деятель, настоящий патриот России. Отмечу Ваш значимый вклад в развитие отечественного парламентаризма, совершенствование региональной политики».

Вехи биографии Е.С. Строева.

Трудовую деятельность начал после окончания десяти классов в 1954 году в колхозе «Прогресс» Хотынецкого района и поступил на заочное отделение Мичуринского плодоовощного института им. И.В. Мичурина. С 1956 года — бригадир комплексной бригады, с 1958 года — начальник производственного участка, агроном, секретарь партбюро колхоза. В 1960 году заочно окончил Мичуринский плодоовощной институт (ныне Мичуринская государственная сельскохозяйственная академия).

В 1963-1965 гг. на партийной и советской работе в Орловской области: заместитель секретаря, заведующий идеологическим отделом парткома Урицкого производственного колхозно-совхозного управления. В 1965-1967 гг. — секретарь Хотынецкого райкома КПСС. В 1967-1969 гг. обучался в Академии общественных наук. С 1969 года — второй секретарь Покровского райкома партии, в 1969-1970 гг. — председатель Покровского райисполкома, в 1971-1973гг. — первый секретарь Покровского РК КПСС. В 1973 году избран секретарем Орловского обкома КПСС по вопросам сельского хозяйства. В 1984-1985 гг. — инструктор ЦК КПСС.

В 1985-1989 гг. — первый секретарь Орловского обкома. Член ЦК КПСС с 1986 года. Это были трудные для партии времена перестройки, Е.С. Строев активно поддержал идеи Горбачева, ратовал за введение рыночной экономики. За время пребывания Е.С. Строева в этой должности в Орловской области вырос объем валовой продукции промышленного производства, увеличилось производство зерна (на 74 процента), мяса (на 25 процентов), сахарной свеклы, картофеля, молока. Разрабатывались специальные программы социально-экономического развития области. Орловщина выступала лидером в создании многоукладной экономики села. Наряду с коллективной собственностью появились первые фермерские, крестьянские хозяйства, арендные коллективы, широко стали внедряться хозрасчет, самофинансирование, и самоокупаемость, крепли личные подсобные хозяйства. Развивалась социальная инфраструктура села: здесь ежегодно вводилось по 2500-2800 квартир, или в среднем по 6-7 квартир на хозяйство.

В 1989 году Е.С. Строев избран секретарем ЦК КПСС — он занимается вопросами аграрной реформы и социального переустройства села, выступал за его многоукладность и социальную направленность. С 1990 года — член Политбюро ЦК, ответственный за аграрный сектор. В 1991 году стал председателем постоянной комиссии ЦК КПСС по аграрной политике.

После распада СССР Е.С. Строев вернулся на Орловщину. С 1991 года на научной работе — директор Всероссийского НИИ селекции и сорторазведения плодовых и ягодных культур, заведующий лабораторией экономики и управления. За время его руководства Институтом возрос научный потенциал института, только за 1992-1996 гг. было создано и передано на государственное испытание 39 сортов плодовых и ягодных культур. Научные разработки посвящены экономическим проблемам развития садоводства и его реформированию в условиях рынка, теории и практике аграрных преобразований, земельной реформе в России и решению земельных проблем, многоукладной рыночной экономике в аграрном секторе, кооперации и агропромышленной интеграции, социально-экономическому развитию села.

В 1993 году избран главой администрации Орловской области, в 1997 году переизбран на второй срок — за кандидатуру Е.С. Строева проголосовали около 97% избирателей. На этой должности проводил широкомасштабную работу по реформированию экономики, сельского хозяйства, промышленного производства с учётом мирового опыта. Орловщина становится признанным лидером среди областей Центральной России.

В 1993 году избран депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Орловской области. В 1994-1995 гг. член Комитета Совета Федерации по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию.

В 1995 году в Орле на совещании руководителей межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ («Центральная Россия», «Черноземье», «Большая Волга», «Северо-Запад», «Сибирское соглашение») был учреждён Совет ассоциаций — Е.С. Строев избран его председателем. На фоне масштабного социально-экономического кризиса в стране, когда создавалась новая система государственного устройства, российского федерализма и парламентаризма, Е.С. Строев стал инициатором создания концепции возрождения Центральной России, политика администрации области была направлена на усиление процессов межрегиональной интеграции.

С 1995 года — член Конгресса региональных и местных властей Совета Европы в Страсбурге, председатель Координационного Совета Межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ.

В 2001 году, затем в 2005 году избирался Губернатором Орловской области. В основу руководства регионом он заложил стратегию стабильности и созидания, принципа многоукладности, социальной ориентированности экономики, постоянного внедрения новейших технологий в промышленность, образование и сельское хозяйство. Неуклонно повышались реальные доходы населения, физические и финансовые показатели отраслей реального сектора экономики, рыночной и социальной инфраструктуры. Область под руководством Е.С. Строева стала «локомотивом» рыночных реформ, здесь начали создаваться крупные интегрированные структуры в промышленности и сельском хозяйстве, Орловская область стала одним из ведущих производителей сельскохозяйственной продукции. Проведена газификация области, развернуто строительство жилья, школ и больниц, создан национальный парк «Орловское Полесье», начато возрождение уникальных памятников истории и культуры. Ежегодно проводятся ярмарки инвестиций — орловская инвестиционная практика за эти годы перешла к прорывным проектам, к инновационным решениям в сфере новой экономики, в области построены и строятся современные высокотехнологичные производства. Значительно возрос интеллектуальный и научный потенциал области, по количеству студентов на 10 тыс. жителей область занимает второе место в России.

В 1996-2001 гг. — председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ. Этот период стал важнейшим этапом как в деятельности Е.С. Строева, так в истории современной России. Совет Федерации помог сохранить целостность государства, верхняя палата Федерального Собрания состоялась как палата регионов, сыграв главную роль в стабилизации политической обстановки в России. В этот период было принято более тысячи федеральных законов, в том числе 12 федеральных кодексов. С учетом регионального опыта определена реальная модель российского федерализма. Полномочия Е.С. Строева прекратились в 2001 году после реформы Совета Федерации, депутаты Верхней палаты российского Парламента избрали его Почетным Председателем Совета Федерации — это пожизненное звание.

В 1996 году избран председателем Межпарламентской Ассамблеи СНГ, в 1997 году переизбран сессией МПА на второй срок.

В 2001 году единогласно избран председателем Совета Центрального федерального округа. В 2002 году — член президиума Государственного совета РФ.

В 2009 году освобождён от должности Губернатора и избран представителем Правительства Орловской области в Совете Федерации. Входил в Комитеты: по правовым и судебным вопросам, по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Оставил парламентскую деятельность в сентябре 2014 года. В настоящее время — пенсионер.

Был депутатом районных, областного Совета депутатов трудящихся, депутатом Верховного Совета СССР двух созывов. Народный депутат СССР (1989-1991).

Делегат ХХVII и ХХVIII съездов КПСС, ХIХ Всесоюзной партийной конференции.

Академик Е.С. Строев — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть», другими медалями СССР и РФ.

Лауреат Премии Президента РФ.

Ему вручались Почетные грамоты Президента РФ (2008), Правительства РФ (1997, 2007), Благодарность Главы государства (2005, 2009, 2012), Почетная грамота СФ РФ, Почетный знак СФ РФ «За заслуги в развитии парламентаризма».

Дважды Е.С. Строев назван человеком года Русским биографическим институтом: за поддержку культуры (1995), за гармонизацию политических отношений (1996). В 1997 году удостоен звания «Хранитель земли» Международного фонда охраны дикой природы. Отмечен Премией «Золотая маска» за поддержку театрального искусства России.

Присвоено звание «Почетный гражданин Орловской области».

Ему вручены: Грамота Содружества Независимых Государств (2001) — за активную работу по укреплению и развитию Содружества Независимых Государств, орден Дружбы (Вьетнам).

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024