ГМО – человеческое спасенье

27.09.2016



Противники генетически-модифицированных организмов (ГМО) считают и пытаются доказать, что употребление продуктов, созданных с применением ГМ технологий, нанесут непоправимый вред здоровью человека.

Напомним, Госдума РФ 24 июня 2016 года приняла закон, полностью запрещающий выращивание и разведение генетически-модифицированных растений и животных.

В то же время вред от ГМО – лишь слух. Не доказано, что от употребления ГМ пищи у человека начинаются проблемы со здоровьем. Единственное, что может случиться от поедания таких продуктов, так это аллергия. Однако не из-за ГМО как такового, а потому что каждый новый, чужеродный для человека белок в рационе – потенциальный аллерген.

Однако ненавистные многим ГМ технологии на сегодняшний день применяют не только к продуктам, но и к производству медикаментов.

К примеру, в человеческом организме вырабатывается множество различных белков. Многие болезни возникают из-за их недостаточного количества. Тогда больному могут помочь только донорские белки. Но организм человека является плохим источникам этих незаменимых органических веществ - для одной терапевтической дозы гормонов для одного больного нужно взять кровь примерно у сотни людей.

ГМ технология значительно упрощает эту процедуру.

Так, человеческий инсулин сегодня практически весь создается благодаря ГМ бактериям. Диабетики были фактически спасены благодаря развитию трансгенных технологий.

Для приготовления инсулина необходимо: в лабораторных условиях вырезать ген в человеческом организме, который кодирует выработку инсулина, добавить к нему регуляторные части бактерии (части, которые указывают где и при каких условиях ген должен работать, для инсулина ими являются поджелудочная железа и повышение уровня глюкозы) и перенести это в ДНК бактерии. Бактерию выращивают на её любимой питательной среде, где она размножается, производя при этом дочерние клетки с геном человеческого инсулина в ДНК.

Как сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири», в ФИЦ Институте цитологии и генетики СО РАН, расположенном в Новосибирске, учёные занимаются исследованиями в области применения ГМ технологий для создания новых лекарств и поиска способов побороть многие болезни.

Нариман Рашитович Баттулин, доктор биологически наук, заведующий сектором геномики стволовых клеток института, отмечает, что не все белки можно сделать в бактериях, есть и такие, для создания которых необходимы только животные.

- Процедура сложная, хотя на уровне концепции идея достаточно простая: заменить те гены, которые производят антитела, например у мышки, на ген человека. А затем вколоть ей вирус в небольших количествах, чтобы на него у животного выработался иммунитет. Это называется «гуманизация» - взять и сделать мышку более «человечной», - объясняет исследователь.

Также учёные планируют применить ГМ технологии к производству веществ не только белковой природы, но и к углеводам, жирам, антибиотикам и т.д.

Это ещё раз доказывает то, что ГМО не навредит здоровью человека, а принесёт ему пользу. К тому же на сегодняшний день это единственный способ справиться с мировым голодом. Конечно, есть ещё один вариант – меньше плодиться и размножаться, что, кстати, поможет и в снижении вероятности появления новых болезней.

Infox/ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024