Академику Назаренко Герасиму Игоревичу - 65 лет!

29.06.2018

Юбилей академика Назаренко Герасима Игоревича

 

Академик

 Назаренко Герасим Игоревич

АК. НАЗАРЕНКО (jpg, 38 Kб)

 

Герасим Игоревич Назаренко родился 29 июня 1953 года в г. Ленинграде.

В 1976 году окончил Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова по специальности «Хирургия», в 1979 году — Военно-инженерную академию им. А.Ф. Можайского по специальности «Инженер по электронике».

С 1976 года работал врачом воинской части в г. Ленинск Кызылординской области, с 1981 года — врачом-хирургом приемного покоя, затем старшим научным сотрудником Ленинградского НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе МЗ РФ.

В 1986-1994 гг. — руководитель лаборатории прогнозирования исходов и сроков лечения травм опорно-двигательного аппарата, руководитель отдела по медицинской защите населения в чрезвычайных ситуациях, заместитель директора Центрального НИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова МЗ РФ.

С 1994 года: заместитель директора Административного департамента — директор Медицинского центра ЦБ РФ.

С 2012 года — заведующий лабораторией «Информационные технологии в клинической медицине» Института системного анализа РАН.

В настоящее время — директор Института современных информационных технологий в медицине ФГУ «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН».

Член-корреспондент РАН с 2003 года, академик РАН с 2008 года — Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН.

Специалист в области информационных технологий в медицине, в частности клинического прогнозирования, медицинских интеллектуальных систем и цифровой медицины, травматологии и медицины катастроф.

Сфера научной деятельности академика Г.И. Назаренко:

- квалиметрия травм, травматическая болезнь, оценка тяжести различных видов шока,

- медицинское обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях,

- прогнозирование при критических состояниях, разработка концепции динамического прогнозирования,

- навигационные технологии в хирургии позвоночника и интервенционная вертебрология,

- разработка теории медицинских технологических процессов,

- формализация синтеза медицинских технологических процессов с различной маршрутизацией,

- разработка алгоритмов лечебно-диагностических процессов,

- применение средств искусственного интеллекта для моделирования медицинских технологических процессов,

- разработка основополагающих принципов построения информационных технологий для клинической медицины,

- управление качеством и безопасностью медицинской помощи,

- управление ЛПУ на основе реализации инновационных проектов.

Г.И. Назаренко создано новое направление в науке — квалиметрия травм, посвященное количественной оценке тяжести повреждений и качества оказываемой медицинской помощи, в том числе детям.

В области травматологии и медицины катастроф разработал новую хирургическую тактику при травмах, проведение сортировочных мероприятий при массовом поступлении пострадавших с политравмой и шоком. Им разработаны подходы к оценке тяжести состояния пострадавших с тяжелыми механическими повреждениями и к прогнозированию характера течения и исходов травматической болезни, рассмотрены пути практического использования прогнозирования в повседневной клинической практике и при чрезвычайных ситуациях.

Впервые в мире были предложены и реализованы в хирургии повреждений идеи динамического прогнозирования, «консилиума моделей» и «спора алгоритмов». На этой основе был создан класс комбинаторных алгоритмов, позволивших делать межгоспитальные прогнозы, не зависящие от лечебно-тактической ситуации. Разработанные подходы успешно реализованы в практике лечения ожоговой болезни, травматологии, онкологии, нейрохирургии, пульмонологии, реаниматологии, кардиологии и др.

В области медицинских информационных систем (МИС) и управления лечебно-диагностическим процессом разработаны архитектура и методы построения больших интегрированных МИС, методы контроля за этапами лечебно-диагностического процесса средствами информационных систем, сформулированы основные принципы медицинской технологии, организационные уровни и структура медицинского технологического процесса, формализованы методы контроля и управления клиническим процессом на основе индикаторов качества медицинской помощи.

В области моделирования лечебно-диагностических процессов предложены методы анализа последовательности действий медицинского персонала и извлечения из них описаний лечебно-диагностических процессов, разработаны методы и алгоритмы синтеза описаний классов последовательностей оказания помощи на основе прецедентной информации.

Под его руководством защищено 22 докторских и 19 кандидатских диссертаций.

Г.И. Назаренко — автор и соавтор более 400 научных трудов, из них 38 монографий и 2 патентов.

Член редколлегии журнала «Вестник травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова».

В течение ряда лет являлся председателем Проблемной комиссии №2 Союзного значения (Травмы военного времени) ВПК СССР.

Член Президиума Всемирной ассоциации по изучению ран.

Заслуженный деятель науки РФ.

Заслуженный врач РФ.

Награжден орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Дружбы, орденом Александра Невского, 7 медалями.

Дважды удостоен Благодарности Президента РФ.

Лауреат премии им. Михаила Ломоносова (с вручением золотой медали) — за выдающийся вклад в развитие науки, образования, культуры и искусства.

Отмечен Золотой медалью Всемирной ассоциации по изучению ран, орденом «За заслуги в науке» (Кембридж, 2001), дипломом Американского биографического института «За заслуги в области разработки теории медицинских технологических процессов».

Удостоен звания «Человек года» (США, 2000).

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024