Дайджест Профсоюза от 28 марта 2022 г.

28.03.2022



Еженедельный профсоюзный дайджест



28 марта 2022 г.

И альбом, и протокол



На сайте Профсоюза работников РАН размещен подготовленный Спортивной комиссией ЦС подробный обзор событий проходившей 13-18 марта на Урале ежегодной XVI Всероссийской лыжной Академиады РАН. В этих гонках приняли участие около семидесяти спортсменов из академических институтов Московского региона, Новосибирска, Иркутска, Сыктывкара, Кемерово, Красноярска, Уфы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Казани, Томска, Иркутска и Борка. 

Фото - https://disk.yandex.ru/d/ R2tfYWEB2EGQrw

Протоколы -   https://cloud.mail.ru/public/ BrCX/sVrNXKGW5



Даешь информацию!

Состоялось выездное заседание Совета Общественной Новосибирской организации профсоюза (ОНОП) Сибирского отделения РАН.  На оперативном совещании профсоюза зампредседателя Профсоюза СО РАН Е.А. Недопрядченко, председатель профсоюза РАН М.Ю. Митрофанов и председатель Территориальной профорганизации Томского НЦ СО РАН Г.А. Ивлев рассказали о том, как проходило мероприятие. В программе совета был отчетный доклад председателя профсоюза СО РАН, отчет руководителя Контрольно-ревизионной комиссии, семинар по практической организации работы первичек, включавший деловую игру по проведению отчетно-выборного собрания.

Кроме того, состоялся молодежный круглый стол, по итогам которого была сформирована инициативная группа для подготовки  к созданию межрегионального Сибирского молодежного профсоюзного объединения, в которую вошли представители Новосибирска, Томска, Кемерово.

Подробности здесь - http://iopc.ru/document/ 1648040623.html

Судя по прозвучавшему на оперативке сообщению, за отчетный  период организация сделала немало, при этом КРК высказала серьезные замечания к состоянию информационной работы в ОНОП СО РАН. Замечания обоснованные: информация о деятельности второй по численности региональной структуры профсоюза во внешний мир просачивается крайне скудно. Единственный инфоресурс – сайт, практически не работает. Не лучше обстоят дела и в первичках. И тут молодежи, которая рвется в бой - карты в руки. Информкомиссия ЦС готова помочь словом и делом.



Тяжелы дороги к дому

Заместитель председателя Профсоюза работников РАН Я.Л. Богомолов рассказал газете «Поиск» о проблемах, возникающих при реализации программ обеспечения сотрудников научных структур служебным и кооперативным жильем. 

Весна на наших улицах. Оттаивают замороженные из-за реформы РАН дома



На сайте Территориальной профорганизации Томского НЦ СО РАН размещено письмо , направленное этой организацией в Министерство науки и высшего образования с просьбой сообщить об общем объеме финансирования, которое должно быть доведено министерством в 2022 году на реализацию программы поддержки выпускников 2020-2021 годов, трудоустроенных в  томских учреждениях подведомственных Минобрнауки. До настоящего времени такая информация в самих учреждениях отсутствует.


Заседание Совета Московской региональной организации профсоюза работников РАН состоится 29 марта в 15.00 в конференц-зале Объединенного института физики Земли РАН. В программе - текущая ситуация в академических организациях, отчет об исполнении бюджета МРОПР РАН-2021, прием в состав МРО ППО «ВНИИ гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова».


 

  Что там, наверху?


Состоялось расширенное заседание Комитета по науке и высшему образованию Госдумы, на котором обсуждались, в частности, создание национальной наукометрической базы данных и данные Счетной палаты о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за 2021 год в сфере науки, образования и инноваций.
Все темы находятся в зоне внимания профсоюза, однако о сути принятых по ним решений мы не знаем.  В размещенном на сайте Госдумы пресс-релизе содержатся лишь отрывочные сведения о содержании дискуссий.



Импортозаместим?

Завтра 29 марта состоится заседание Президиума РАН, посвященное   взаимодействию Академии наук с промышленностью в текущих условиях. Основные темы -  импортозамещение в сфере нефтепереработки и в нефтегазохимии, производстве промышленных катализаторов и полимеров, а также - создание российского производства магнитно-резонансных томографов.

Онлайн-трансляция – на портале «Научная Россия».



Присоединяйтесь!

Поскольку Facebook в России заблокирован, группа профсоюза в этом паблике прекращает работу (надеемся, временно). Создан новый информационный ресурс -
Телеграм-канал ProfCOM/Профсоюз работников РАН.
Приглашаем к участию!
Подписывайтесь. Будьте в теме. Делитесь своими новостями.


Информресурсы профсоюза 

САЙТ      ГРУППА ВКОНТАКТЕ      TELEGRAM      YOUTUBE

 

С уважением, Надежда Волчкова

Источник: Всероссийский Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024