Демидовские премии 2013

11.11.2013



 

11 ноября в зале Президиума Российской академии наук состоялось традиционное чаепитие: презентация лауреатов Демидовской премии 2013 года.

 

 (jpg, 110 Kб) (jpg, 94 Kб) (jpg, 102 Kб) 

Открывая презентацию, писатель В.С.Губарев отметил, что церемония проходит в 21 раз и, также как 20 лет назад в очень трудное для академии время.

В связи с этим важно отметить, что научное сообщество продолжает самостоятельно оценивать труды своих лучших представителей. Наука в России сохраняет позиции и продолжает свои лучшие традиции.

Лауреатами Демидовской премии 2013 года стали академики Российской Академии наук Юрий Ершов, Александр Спирин и Климент Трубецкой. Об этом объявлено сегодня на встрече в президиуме РАН.

 

 (jpg, 79 Kб) (jpg, 83 Kб) (jpg, 72 Kб) 

Юрий Ершов удостоен премии за выдающиеся заслуги в развитии математической логики. Как сообщили на встрече, академик и его ученики внесли большой вклад в становление и современное развитие теории конструктивных моделей. Ершов создал мощные методы доказательства разрешимости элементарных теорий полей. Он является многолетним лидером Сибирской школы алгебры и логики. Десять лет возглавлял Институт математики Сибирского отделения РАН, в течение восьми лет был ректором Новосибирского государственного университета.

Александру Спирину премия присуждена за выдающийся вклад в изучение биологических основ функционирования живой клетки. Академик Александр Спирин - выдающийся российский биохимик, один из основоположников современной мировой молекулярной биологии. Он посвятил долгие годы изучению рибосом - "молекулярных машин клетки". Спирин создал уникальную бесклеточную систему биосинтеза белка непрерывного действия, позволяющую синтезировать белки вне клетки. Он является организатором Института белка РАН, которым руководил более 30 лет. Многие годы ученый возглавлял президиум Пущинского научного центра РАН, созданного при его прямом участии.

Климент Трубецкой награжден премией за выдающиеся заслуги в области горного дела. Академик создал и возглавляет ведущую научную школу в области комплексного освоения и сохранения недр Земли. Он выдвинул и обосновал идею целенаправленного формирования техногенных месторождений. Выступая на встрече, Трубецкой сообщил, что к 2017 году в России заработают различные виды роботизированной горной техники.

 

 (jpg, 97 Kб) (jpg, 97 Kб) (jpg, 95 Kб)

Поздравляя лауреатов, председатель попечительского совета Научного Демидовского фонда вице-президент РАН Геннадий Месяц заметил, что несмотря на переживаемые тяжелые времена, "в Академии наук происходит обычная нормальная жизнь". По мнению академика, научная премия такого масштаба и известности "конечно, выстоит". "Она началась с Демидова, и я не думаю, что она теперь кончится", - отметил он.

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024