Ученые России и Швецарии движутся в направлении персонифицированной медицины

30.05.2012

В Новосибирске прошёл Швейцарско-Российский медицинский форум

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Новосибирске прошёл Швейцарско-Российский медицинский форум, в котором приняли участие специалисты СО РАН и СО РАМН, а также практикующие медики из обеих стран.

Как сказал в приветственном слове заместитель Чрезвычайного и Полномочного посла Швейцарской Конфедерации в России Стефан Эстерман, «именно медицина всегда была на переднем крае сотрудничества». Идея мероприятия, по его словам, заключается в кооперации в сфере исследования здоровья человека. Президент форума Беатрис Ломбард прокомментировала: «В основе нашей работы лежит междисциплинарный подход, и именно благодаря ему мы собрали здесь людей, которые иначе не встретились бы, продолжая общаться в своем кругу на узкоспециализированных конференциях».

В Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН прошли основные научные события форума: круглые столы «Фундаментальные основы медицины» и «Достижения практической медицины». Академик Дитер Шоллер рассказал об организации и финансировании медицины в своей стране, расходующей на эти цели около 3% ВВП. Созданная в 1943-м году Швейцарская Академия наук и искусств, в которой состоит г-н Шоллер, является, с его слов, «зонтичной», и включает в себя такие организации, как NRF (National research foundation) с бюджетом 725 млн. швейцарских франков (1.04 к USD) в год, из которых 42% расходуется на биомедицинское направление, 24% - на гуманитарное. Во многом этот подход задан традициями основанного в 1460-м году Университета Базеля, изначально специализировавшегося на науках о жизни и гуманитарных дисциплинах. Сегодня одно из ключевых направлений работы Биоцентра этого университета – повышение эффективности применения лекарственных препаратов и их персонализация, о чем рассказал профессор Урс Майер. Согласно его данным, 90% лекарств имеют эффективность 20-30%, и до 300 миллиардов долларов в год расходуется на их применение.

Круглые столы показали сходство основных направлений, по которым развивается медицинская наука в Швейцарии и в России, в частности – в СО РАН и СО РАМН. Это персонализация медицины, основанная, прежде всего, на геномных исследованиях: «Следующим главным вызовом, - считает профессор Майер, - будет готовность практической медицины принять данные персонального генотипа». Перспективными направлениями также признаны телемедицина, новые хирургические материалы, малоинвазивные процедуры и вмешательства, использование результатов системной иммунологии в развитии вакцин: по мнению базельского профессора Сая Редди, это может привести к защите иммунитета на молекулярном уровне и созданию персональных вакцин. «Все люди разные, и болезни тоже. Поэтому наша задача – помочь не всем, а каждому», - считает кандидат медицинских наук Алексей Геннадьевич Шушарин из Центра новых медицинских технологий ИХБФМ СО РАН, выступивший с сообщением о современной технологии коррекции суставных патологий.

 

По словам председателя СО РАМН академика РАМН Любомира Ивановича Афтанаса «Выступления на круглых столах подтвердили, что наука глобальна и не имеет границ. Со швейцарскими коллегами у нас достаточно много как общих подходов, так и платформ для сотрудничества по конкретным направлениям».

СО РАН инфо

Подразделы

Объявления

©РАН 2024