http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=6914c4bc-cf83-4ef8-8c36-70dc3efeadd9&print=1
© 2024 Российская академия наук

Разработан метод, позволяющий оценить скрытую энергию урагана

18.04.2008

Теперь появилась возможность оценить скрытую энергию урагана

Учёные из Института космических исследований РАН разработали метод, который позволяет узнать, сколько воды и тепла несут ураганы, перемещаясь из тропиков в средние широты. Специалисты использовали данные, полученные при спутниковом мониторинге Земли на разных частотах — в радио, видимом и инфракрасном диапазонах, сообщает «Информнаука». С помощью новой разработки можно изучать любые достаточно сильные и продолжительные ураганы.

Теперь появилась возможность оценить скрытую энергию урагана, то есть количество водяного пара, захваченное тропическим циклоном. С помощью спутниковых спектрометров, которые ведут наблюдения в видимом и ИК-диапазонах, сделать это было невозможно. Так как они не могут различать водяной пар — то, что происходит «под одеялом облаков» и между облаками для таких спектрометров остаётся секретом.

Разработанная российскими учёными программа позволяет на основании данных многолетних наблюдений строить глобальные радиотепловые поля Земли, синхронизировать данные спутникового мониторинга, полученные в разных диапазонах. И, анализируя эти показатели, изучать «содержимое» урагана, в том числе и в невидимой глазу СВЧ-области излучения. По словам доктора физико-математических наук Евгения Шаркова, который руководит исследованиями, специалисты научились «находить верблюда по его горбу».

С помощью нового метода учёным впервые удалось определить количество водяного пара, а также мелко- и крупнокапельных облачных систем в «теле» урагана Альберто. Знать это очень важно, потому что, по мнению специалистов, ураганы — это своеобразный механизм сброса избыточного тепла, который позволяет «сгладить» перепад температуры атмосферы между экватором и полюсами.