Состоялось Третье заседание Управляющего совета Альянса международных научных организаций

10.11.2020



9 ноября 2020 года в формате видеоконференцсвязи состоялось Третье заседание Управляющего совета Альянса международных научных организаций (АНСО).

От Российской академии наук в заседании принял участие президент Российской академии наук (РАН), вице-президент АНСО, академик РАН А.М. Сергеев.

Зарубежных партнеров представляли руководители академий наук Венгрии, Казахстана, Китая, Пакистана и другие члены Управляющего совета АНСО.

В ходе заседания президент РАН академик РАН А.М. Сергеев выступил с докладом о проведении Второй Генеральной ассамблеи АНСО в 2021 году в г. Москва. Мероприятие, первоначально запланированное на май 2020 года, было перенесено на 2021 год в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Президент РАН академик РАН А.М. Сергеев обратился к участникам заседания с инициативой провести в преддверии Генеральной ассамблеи в начале 2021 года серию научных вебинаров по темам: изменения климата, аграрные технологии и безопасность пищевых производств, фундаментальная наука и высшее образование, биоразнообразие, «зеленая» экономика, трансфер технологий и глобальное здравоохранение. Российская академия наук планирует стать организатором вебинара на тему изменения климата.

Также академик РАН А.М. Сергеев особо отметил целесообразность сопряжения форматов деятельности АНСО с форматами работы других объединений, имеющих значительную научную и научно-техническую повестку, в том числе, например, с Евразийским экономическим союзом.


Управление международного сотрудничества РАН

©РАН 2024