Новый ядерный реактор под Петербургом готов к пуску

10.08.2011

Нейтронное излучение, как считают ученые, — это универсальный инструмент для научных исследований

Уникальный пучковый исследовательский комплекс под Санкт-Петербургом достроен и готов к физическому пуску, сообщает пресс-служба Росатома.

По словам директора НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука, вопрос о физическом пуске высокопоточного пучкового реактора ПИК в Петербургском институте ядерной физики (ПИЯФ) им. Б.П. Константинова будет решен сразу после того, как ПИЯФ официально войдет в НИЦ «Курчатовский институт» (в двухмесячный срок в соответствии с законодательством РФ).

Стоимость реактора оценивается в 30 млрд рублей, в 2011 году на эти цели направлено 2 млрд руб.

Строительство реактора ПИК в Гатчине началось в 1976 году, К 1986 году были построены здания, закончена значительная часть монтажных работ, началась наладка отдельных систем. Однако после Чернобыля в СССР были пересмотрены требования безопасности, предъявляемые к ядерным реакторам, и строительство было заморожено. Проект ПИКа пришлось переделывать.

Нейтронное излучение, как считают ученые, — это универсальный инструмент для научных исследований в физике, химии, биологии, геологии, материаловедении, медицине, технологии производства полупроводниковых материалов, промышленности. С его помощью можно изучать фундаментальные свойства самого нейтрона и его взаимодействие с ядрами атомов и веществом, и, кроме того, использовать для нейтронной терапии или как метод технологического контроля.

Хотя концепция реактора ПИК была выработана еще в 1960-е годы, она до сих пор вписывается в современные тенденции реакторостроения. Как подчеркивают в ПИЯФ, основная схема реактора, а именно охлаждаемая «легкой» водой активная зона и тяжеловодный отражатель, впервые примененная в проекте реактора ПИК, защищена авторским свидетельством в 1976 году, признана сегодня наиболее эффективной и технологичной. Практически все современные проекты (ОRРНЕЕ во Франции, FRM II в Германии, ARR в Австралии, АNS в США) относятся к такому типу.

Экспериментальные возможности реактора ПИК определяются не только высокой интенсивностью нейтронных пучков, которая приблизительно на порядок выше, чем на ныне действующих реакторах средней мощности, но также наличием источников горячих, холодных и ультрахолодных нейтронов.

Специалисты рассчитывают, что в 2012 г. реактор заработает на полную мощь, войдя в число лучших исследовательских реакторов мира, благодаря своим уникальным параметрам.

Программа научных исследований на реакторе ПИК должна носить всероссийский характер с возможностью участия в ней иностранных ученых. При этом имеется в виду, что «формирование и развитие программы будет осуществляться под эгидой российского межведомственного Координационного совета, в состав которого войдут видные ученые разных ведомств, представляющие широкий спектр научных направлений».

Polit.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024