План мероприятий Центрального Дома учёных РАН на ноябрь 2011 года

28.10.2011

План мероприятий Центрального Дома учёных РАН на ноябрь 2011 года

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

ДОМ УЧЁНЫХ РАН

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

НОЯБРЬ – 2011 г.

*************************************************************************************************************************************************

1 ВТОРНИК

ГАЛА-КОНЦЕРТ ЛАУРЕАТОВ

I-го МОСКОВСКОГО КОНКУРСА ТЕНОРОВ

им.  И.С. КОЗЛОВСКОГО

Участвуют лауреаты и дипломанты конкурса

Члены жюри - народные артисты СССР:

БЭЛЛА РУДЕНКО

ЗУРАБ СОТКИЛАВА

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ

ВАЛЕНТИНА ЛЕВКО

 

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________________________________________

«БУДУ ЛЮБИТЬ Я ВАС ВСЕГДА!»

Поет

лауреат международных конкурсов

ИЛОНА КРАСАВЦЕВА

В программе песни из репертуара В. Толкуновой,

А. Герман, Г. Великановой, Л. Мондрус,

русские лирические песни.

Партия фортепиано Константин Иванов

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

==================================================================================================================================================

2 СРЕДА

КОНЦЕРТ

МОСКОВСКОГО МУЖСКОГО КАМЕРНОГО ХОРА

под руководством

ВАЛЕРИЯ РЫБИНА

«КАК ЗА ДОНОМ, ЗА РЕКОЙ»

(казачьи песни)

Большой зал – 18.30. Билеты в кассе

                             __________________________________________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

Играет  заслуженный артист России

АЛЕКСАНДР МАЙКАПАР -  фортепиано

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

                                    _______________________________________________________________________________________________________________________

Секция сельскохозяйственных наук

Докучаевское общество почвоведов

Выездное заседание

60-НАУЧНОЕ

ПРЯНИШНИКОВСКОЕ ЧТЕНИЕ

Памяти лауреата Государственной премии,

Героя социалистического труда, академика

Дмитрия Николаевича Прянишникова

«Ландшафтная агрохимия в системе точного земледелия»

Доклад д.с/х.н., проф.  А.И.  Подколзина,

директора Центра агрохимической службы

«Ставропольский»

Заседание состоится по адресу: Пыжевский пер., д. 7,

Почвенный институт им. В.В. Докучаева,

конференц-зал, нач.в 15 ч. (м. "Третьяковская", "Полянка")

Председатель секции д.с/х.н. Н.Б. Хитров

Ученый секретарь: к.с/х.н. Е.А. Андреева

_________________________________________________________________________________________________________

Секция геологии

ОТ ОГНЕННОЙ ЗЕМЛИ ДО ЭКВАДОРА ПО ОБЕ СТОРОНЫ АНД

Доклад к.г.-м.н. Е.А. Бондарчук

Председатель секции д.г.-м.н. Е.В. Шарков

Ученыйсекретарь к.г.-м.н. Т. Д. Иванова

Голубой зал – 18.30

=======================================================================================================================

3 ЧЕТВЕРГ

СТАНИСЛАВ КОСТЮШКИН

И ЕГО ДРУЗЬЯ

с участием

ОРКЕСТРА «СТЭНЛИ ШУЛЬМАН-БЭНД»

Участвуют:

солистка Пражской оперы

ИРИНА БОЖЕДОМОВА

                                                                                                                                       ИГОРЬ БЕЛОКОНЬ - фортепиано

Прозвучат популярные мелодии  XX века из американских мюзиклов,

песни из репертуара  Фрэнка Синатры, песни Старой Одессы, романсы

Большой зал – 19 ч.  Билеты в кассе

________________________________________________________________________________________________________________________

ВЕЧЕР ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

«БУДЕМ ЗНАКОМЫ»

В программе:  оперетта, романсы, песни

 Участвуют

солисты московских музыкальных театров

Ведущая – Валентина Вальс

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________________________________________

Секция управления экономикой

СИСТЕМА ГАРМОНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Доклад к.т.н.  А.И. Ивануса

(Институт  проблем управления РАН)

Председатель секции  д.э.н., проф.  А.О. Блинов

Ученый секретарь  к.э.н.  Л.В. Отрешко

Голубой зал – 18.30

=================================================================================================================================================

4 ПЯТНИЦА

ГАЛА-КОНЦЕРТ

РУССКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА

им.  С.С.  ПРОКОФЬЕВА

Руководитель  АЛЕКСАНДР ЛАГУТКИН

Главный дирижер

народный артист России

МАКСИМ  ФЕДОТОВ

Участвуют  звезды российской оперы и эстрады

В  программе:

произведения классической и популярной эстрадной музыки

Большой зал – 17ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 15 ч. Танцы

==================================================================================================================================================

7 ПОНЕДЕЛЬНИК

Киносекция

 

ПРОСМОТР И ОБСУЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

Заседание ведет проф. И.А. Преображенский

Большой зал – 18.30

____________________________________________________________________________________________________________________________

ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ


Исполняют:

АЛЕКСЕЙ КОФАНОВ, МИХАИЛ СПИЧКОВ

В программе:

музыка для классической гитары,  романсы и песни

Камерный зал – 19 ч.  Билеты в кассе

=======================================================================================================================

8 ВТОРНИК

Ретро-ансамбль

«БАРХАТНЫЙ СЕЗОН»

«ГРУСТИТЬ НЕ НАДО»

 Песни сестер Берри, романсы, ретро шлягеры

Большой зал – 18.30  Билеты  в кассе

________________________________________________________________________________________________________

Авторский моноспектакль

«НИ СЛОВА ФАЛЬШИ…»

Исполнитель:  поэт, бард, журналист

СЕРГЕЙ ГАПОНОВ

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Секция истории


К ЮБИЛЕЮ

МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛОМОНОСОВА

 Доклад д.и.н., проф. Е.П. Толмачева

(МГУ им. М.В. Ломоносова)

Председатель секции д.и.н. В.П. Любин

Голубой зал – 18.30

_________________________________________________________________________________________________________________

Секция по международным вопросам

ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ – ОПЫТ НАУЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Доклад д.ф.н. проф. В.И. Пантина

Председатель секции  д.и.н., проф. Н.В. Загладин

Зеленая гостиная – 18.30

==================================================================================================================================================

9 СРЕДА

 «БУКЕТ ЦВЕТОВ ИЗ НИЦЦЫ»

  Исполнители:

  лауреаты международных конкурсов

  артист Государственного Большого театра

 ДМИТРИЙ АБРАМОВ - баритон

ЛЮДМИЛА МОРОЗОВА – сопрано

ОЛЕГ КОЛОГУРОВ – фортепиано

 Прозвучат арии и дуэты из популярных опер и оперетт, романсы, русские песни

 

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

____________________________________________________________________________________________________________

МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

«ЗА ОБЛАКА УХОДИТ МУЗЫКА!»

Исполнитель:

заслуженный артист России

ВЛАДИМИР ПАТРУШЕВ

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

                                     _____________________________________________________________________________________________________________________   

Секция кибернетики

ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДИНАМИКИ ВЕРТОЛЕТА

Доклад д.т.н. А.Н. Никифорова

Председатель секции д.т.н. В.Г. Беликов

Голубой зал – 18 .30

==================================================================================================================================================

 10 ЧЕТВЕРГ

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

лауреата международных конкурсов

ОЛЕГА БЕЗИНСКИХ - контртенор

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________________________________________

 «ЧАРУЮЩИЕ ЗВУКИ РОМАНСА»

Исполнители:

лауреаты международных конкурсов

ВАЛЕРИЯ СТАРОВЕРОВА - сопрано

ПОЛИНА СВИРИДОВА - фортепиано

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________________________________________

Секция медико-биологических проблем

 ЭПИДЕМИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ОСТАНОВИТ ТОЛЬКО ПРОФИЛАКТИКА

Доклад

д.м.н., проф., акад. РАМН Р.Г. Оганова

Председатель секции д.мед.н. А.О. Гаврилов

Ученый секретарь к.м.н. В.В. Комарова

Голубой зал – 18.30

==================================================================================================================================================

11 ПЯТНИЦА

«БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ…»

Поет лауреат  международных конкурсов,

солист  Новосибирского театра Оперы и балета

КАРЕН МОВСЕСЯН

Прозвучат арии  из популярных опер,

песни из репертуара Муслима Магомаева,  Фрэнка Синатры

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________________________________

«С ВЕРОЙ И ЛЮБОВЬЮ!»

Исполнители: лауреаты международных конкурсов

 ЖАННА СУРМИЙ – сопрано

                                                                                                                                                  СЕРГЕЙ ПОПОВ - тенор

 ЛЮДМИЛА ЗОРИНА – фортепиано

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________________________________

Экскурсионная секция

«ПО СТАРЫМ РУССКИМ ГОРОДАМ И ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИМ МЕСТАМ»

Видеофильм

Автор к.т.н.  А.С. Фирер

Председатель секции к.э.н. Н.А. Трофимова

Голубой зал - 18.30

===================================================================================================================================

12 СУББОТА

«ДВА ЮБИЛЕЯ, ДВЕ СУДЬБЫ…»

Вспоминая

МАРКА БЕРНЕСА и ВЛАДИМИРА ТРОШИНА

Участвуют: народный артист России

МИХАИЛ КИЗИН

заслуженные артисты России

ЛЕОНИД ШУМСКИЙ

ГЕРМАН ЮКАВСКИЙ

лауреаты международных конкурсов

СЕРГЕЙ ПОЛЯНСКИЙ

 ВАДИМ АНИКЕЙЧИК

ВАДИМ ПАНФИЛОВ

 ТАТЬЯНА КОПЕЛЕВИЧ

Ведущий - актер театра и кино

АЛЕКСАНДР КОЛЬЦОВ

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 15 ч. Танцы

________________________________________________________________________________________________________

Клуб «Содружество»

 

МЫ И НАШИ НАСЛЕДНИКИ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Доклад к.э.н. Г.М.Меркиной, психолога

Ведет заседание

председатель клуба к.х.н. Э.В. Скленская

Голубой зал – 13 ч.

=======================================================================================================================

14 ПОНЕДЕЛЬНИК

КОНЦЕРТ

симфонического оркестра им.А.П. Бородина

 Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель и дирижер

проф. П.Б. Ландо

Большой зал – 19 ч.  Билеты в кассе

________________________________________________________________________________________________________________________

ВОКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ 

ПЕТРА ИЛЬИЧА ЧАЙКОВСКОГО

 Участвуют солисты хора Государственного академического Большого театра России

                                                                                                        АЛЕКСАНДР ПОЛКОВНИКОВ – баритон

ТАТЬЯНА МАМОНТОВА – сопрано

НАТАЛЬЯ БАБУРОВА – меццо-сопрано

АНАСТАСИЯ ЗВЕРЕВА – сопрано

ВАЛЕРИЯ СОКОЛОВСКАЯ – сопрано

МАРИНА МИНИНА - сопрано

 ДАРЬЯ ШЕМЯКОВА – меццо-сопрано

 СВЕТЛАНА ФЕТИСОВА – меццо-сопрано

 КИРИЛЛ ЛЕБЕДЕВ - баритон

 Солист ГАБТа РОМАН МУРОВИЦКИЙ – тенор

Ведущая ИРИНА ГОДЛИНА

 В программе романсы и сцены из опер

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

____________________________________________________________________________________________________________________

Секция философии

совместно с Московским отделением философского общества РАН

Заседание, посвященное 100-летию

со дня рождения выдающегося советского философа д.ф.н., проф.

ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА КУЗНЕЦОВА

Заседание ведет председатель секции философии д.ф.н. В.Г. Борзенков

Голубой зал – 18.30

___________________________________________________________________________________________________________

Клуб любителей бега

 

АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ

Доклад д.пед.н., проф. Ю.В. Сысоева

Демонстрация фильма

Председатель клуба д.пед.н. Ю.В. Сысоев

Ученый секретарь к.э.н. Г.М. Меркина

Зеленая гостиная – 18.30

=======================================================================================================================

15 ВТОРНИК

Великие исполнители ХХ века

К 125-летию со дня рождения

 НАДЕЖДЫ ОБУХОВОЙ

  Участвуют:

солистка «Метрополитен-опера»,

 «Венской оперы»

МАРИЯ РЯДЧИКОВА

заслуженные артисты России

НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА

НЕЛЛИ ЛОШАК

 солистка Ла Скала, Венской оперы

 МАРИЯ РЯДЧИКОВА

  лауреаты международных конкурсов

ИРИНА СОКОЛОВА

АННА АВЕРИНА

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________________________

ВЕЧЕР НЕАПОЛИТАНСКОЙ ПЕСНИ

Исполнители: заслуженный артист России

ЮРИЙ БОГОРОДСКИЙ -  тенор

ОЛЬГА ФРОЛОВА –  фортепиано

Камерный зал – 19 ч.  Билеты в кассе

________________________________________________________________________________________________________________________

Секция социологии

СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ:

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

(к 20-летию факультета социологии Российского государственного социального университета РГСУ)

 Докладчики: д.соц.н., проф. Д.К. Танатова , д.соц.н.,проф. Т.Н. Юдина

 Председатель секции к.и.н. Е.Г. Мешкова

Голубой зал – 18.30

____________________________________________________________________________________________________________

Транспортная секция

РОЛЬ НЕЗАВИСИМЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В СОХРАНЕНИИ ИСТОРИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Доклад А.В. Мясникова,

гл. редактора журнала «Железнодорожное дело»

Пре дседатель секции д.т.н., проф. В.Н. Балабин

Зеленая гостиная – 18.30

=======================================================================================================================

16 СРЕДА

«ПЕТЕРБУРГСКИЕ ВСТРЕЧИ»

КОНЦЕРТ

лауреатов международных конкурсов

АЛЬБЕРТА ЖАЛИЛОВА – баритон

                                                                                                                                        НАТАЛЬИ УДАЛОВОЙ – сопрано

В программе:

 любимые романсы, лирическая песня XX века

Партия фортепиано заслуженный артист России АЛЕКСАНДР КОГАН

Большой зал – 18.30  Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солистов вокально-оперной студии

Центрального Дома ученых РАН

Концертмейстер - Наталья Кузьмич

Камерный зал – 18.30  Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________________________________________

Секция психологии

ПСИХОЛОГИЯ

И СОЦИАЛЬНОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА

Доклад д.п.н., проф. С.А. Беличевой

заслуженного деятеля науки, академика Международной академии информации

Председатель секции д.п.н. А.И. Савенков

Голубой зал – 18.30

___________________________________________________________________________________________________

Строительная секция

 ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ НОРМЫ ПО ТЕПЛОЗАЩИТЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ЗДАНИЙ

Доклад Н.П. Умняковой

директора научно-исследовательского института строительной физики

Председатель секции д.т.н., проф. В.С. Беляев

Зеленая гостиная – 18.30

=======================================================================================================================

17 ЧЕТВЕРГ

ВЕЧЕР АВТОРСКОЙ ПЕСНИ

 Сольный концерт лауреата конкурса

 им. В. Грушина

ГАЛИНЫ ХОМЧИК

«ПЕСНИ НАШИХ КЛАССИКОВ»

Большой зал – 18.30  Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солистов вокального коллектива «Лира»

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель и концертмейстер

НАТАЛЬЯ ВЕЛИЧКО

Камерный зал – 19 ч.

__________________________________________________________________________________________________________

Секция математики

 

ЗОЛОТОЙ ВЕК МОСКОВСКОЙ МАТЕМАТИКИ

СОВЕТСКАЯ

ИСТОРИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА

(к 90-летию со дня рождения д.ф.-м.н., проф. И.Г. Башмаковой)

Заседание ведет

председатель секции д.ф.-м.н. С.С. Демидов

Заместитель председателя

д.ф.-м.н., проф. В.М. Тихомиров

Голубой зал – 18.30

______________________________________________________________________________________________________________

Секция статистики

О РАБОТЕ РОССТАТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ПРИНЦИПОВ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ

Доклад Н.И. Пашинцевой, заместителя начальника Управления Росстата

Председатель секции д.э.н. Б.Т. Рябушкин

Зеленая гостиная – 18.30

=======================================================================================================================

18 ПЯТНИЦА

КОНЦЕРТ-ПОСВЯЩЕНИЕ

ОСКАРУ СТРОКУ

«АХ. ЭТИ ЧЕРНЫЕ ГЛАЗА…»

Участвуют:

Заслуженная артистка России ТАТЬЯНА КАБАШ

лауреаты международных конкурсов:

ВИКТОР СОЛОМЕНЦЕВ

ВАРДАН МАРКОС – скрипка

ДМИТРИЙ СТЕПАНОВИЧ – бас

Балет «ВОЗРОЖДЕНИЕ»

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________________________________________

ПРЕЧИСТЕНСКИЕ ПЯТНИЦЫ

В гостях у ученых

молодежь эстрадного отделения РАМ им. Гнесиных

Вечер ведет проф. В.Д. Ныркова

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

=================================================================================================================================================

19 СУББОТА

Заслуженная артистка России

 лауреат премии им. А.С. Пушкина

ЛЮДМИЛА ГАВРИЛОВА

 представляет моноспектакль

«А ДУША МОЯ ТОЙ ЖЕ ЛЮБОВЬЮ ПОЛНА…»

АЛЕКСАНДР БЛОК

Лирика

«Кармен» - цикл из 10 стихотворений

В концерте принимают участие

солисты балета Воронежского государственного

театра оперы и  балета

АННА СМОЛЬЯНИНОВА

заслуженный артист России

МИХАИЛ НЕГРОБОВ

инструментальное трио «ЭЛЕГИЯ»

СВЕТЛАНА ПЕРШИНА

лауреат Всероссийского конкурса вокалистов

ВАЛЕРИЯ ТИМОШЕНКО

лауреат международного конкурса гитаристов

 ДМИТРИЙ ДЮПИН

 Режиссер – НИКОЛАЙ БЕРГ

Большой зал – 18 ч. Билеты в кассе

==================================================================================================================================================

21 ПОНЕДЕЛЬНИК

МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

«ПЕРЕБИРАЯ ВРЕМЕНА, КАК СТРУНЫ…»

Исполнители: лауреат международных конкурсов

ОЛЬГА ЗАБОРЦЕВА – меццо-сопрано

АННА ИСТОМИНА – поэт, журналист

Прозвучат романсы

Рахманинова, Шостаковича, Рубинштейна

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

____________________________________________________________________________________________________________

Туристическая секция

75 ЛЕТ АЛЬПИНИСТСКОЙ БАЗЕ «УЛЛУ-ТАУ»

Заседание ведет председатель секции

д.х.н., проф. Б.Ф.Садовский

Голубой зал -18.30

==================================================================================================================================================

22 ВТОРНИК

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

заслуженной артистки России

ЕВГЕНИИ СМОЛЬЯНИНОВОЙ

«В ЛУННОМ СИЯНИИ…»

В программе романсы, духовные песни России

Участвует

СВЯТОСЛАВ СМОЛЬЯНИНОВ - гитара

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солистов вокально-оперной студии

Центрального Дома ученых РАН

Концертмейстер - Галина Капитанова

Камерный зал – 18.30 Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________________________________________

Секция права

ТРЕТЕЙСКОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО: ПОИСК РЕШЕНИЙ

Доклад к.ю.н. Е.И. Алексеевской

Председатель секции д.ю.н. Ю.А.Тихомиров

Голубой зал – 18.30

_____________________________________________________________________________________________________________________

Секция охотоведения

БИОЛОГИЯ ГУСЕЙ В ТУНДРАХ ЯМАЛА

Докладчики:

к.б.н. Н.А. Обухова

(Биологический факультет МГУ)

В.Я. Сладкевич

(научный центр охраны биоразнообразия)

Председатель секции д.г.-м.н., проф. В.М. Роговой

Зеленая гостиная – 18.30

________________________________________________________________________________________________________________________

Секция книги

 

Выездное заседание в РГБ

Посещение выставки

«ЛОМОНОСОВ –

ТВОРЕЦ РОССИЙСКОЙ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ»

К 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова

Председатель секции д.и.н., проф. О.В. Андреева

Адрес: Воздвиженка, 3/5 Начало – 17 ч.

==================================================================================================================================================

23 СРЕДА

К юбилею

Центрального Дома ученых РАН

КОНЦЕРТ АНСАМБЛЯ СКРИПАЧЕЙ

под руководством МАРТЫ КУШНИРСКОЙ

 Участвует народный артист СССР

 ИОСИФ КОБЗОН

В программе :

вальсы, танго, музыка из кинофильмов

Фортепиано АЛЕКСАНДР КОЛЕВАТОВ

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________________________________________

«Я ОБРАТНО ВАС НЕ ПОЗОВУ…»

Вечер городского романса

Поет лауреат международных конкурсов

МАРГАРИТА ШИЛОВА

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________________________________________

Пищевая секция

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ

 Доклад к.т.н., проф. В.В. Прянишникова

(Ставропольский Государственный Агрономический университет им. Н.И. Вавилова)

Генеральный директор ЗАО «Могунция»

Председатель секции д.т.н. Т.Г. Родина

Голубой зал – 18.30

________________________________________________________________________________________________

Автомобильная секция

СОВРЕМЕННЫЕ ТРАНСМИССИИ В ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЯХ

Доклад представителя фирмы

Субару-моторс Д.В. Филонова

Председатель секции д.т.н., проф. С.Н. Иванов

Зеленая гостиная – 18.30

=======================================================================================================================

24 ЧЕТВЕРГ

Цикл «УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИКИ»

ВЕЧЕР ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Поет солистка театров

 Ла Скала, Метрополитен Опера,

 Венская национальная опера

 МАРИЯ РЯДЧИКОВА – меццо-сопрано

В концерте принимают участие

 ученики класса вокала Марии Рядчиковой,

 студенты Московской консерватории

 и других музыкальных ВУЗов столицы

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________________________________________________________________

Секция демографии

 

НАС СЕМЬ МИЛЛИАРДОВ: МНОГО ЭТО ИЛИ МАЛО?

Доклад д.э.н. В.А. Акимова,

заведующего сектором экономических

исследований Института востоковедения РАН

Председатель секции к.э.н. В.В. Елизаров

Ученый секретарь к.э.н.Л.В. Лихопек –Иванкова

Голубой зал – 18.30

=======================================================================================================================

25 ПЯТНИЦА

«ПЕТЕРБУРГСКИЕ ВСТРЕЧИ»

ПЕСНИ ДВУХ СТОЛИЦ

КОНЦЕРТ

АНДРЕЯ СВЯЦКОГО

В программе: танго, вальсы, романсы

Гитара – ОЛЕГ МАКСИМОВ

Большой зал – 19ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________________________________________________________

Студия художественного слова «Собеседник»

Центрального Дома ученых РАН

 

Литературный вечер

«ТВОРЧЕСТВО

ФЕДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО

и НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА –

К 190-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ»

Вечер ведет проф. С.П. Серова

Камерный зал – 18.30

________________________________________________________________________________________________________

Секция географии

 

Демонстрация фильма

«КОЛУМБИЯ – СТРАНА КОФЕ, ИЗУМРУДОВ, СИМОНА БОЛИВАРА»

Докладчик к.г.н., доц.  А.В. Федорченко

кафедра МГУ им. М.В. Ломоносова

Председатель секции д.г.н., проф. Н.С. Мироненко

Ученый секретарь д.г.н., проф. Д.Л. Лопатников

Голубой зал – 18.30

_________________________________________________________________________________________________________

Секция энергетики

УСТАНОВЛЕНИЕ ТАРИФОВ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ И ТЕПЛО

Доклад к.т.н., проф. В.Б. Мохова (МЭИ)

Председатель секции д.т.н., проф. А.Ф. Грачев

Ученый секретарь к.т.н. И.И. Боровкова

Зеленая гостиная – 18.30

==================================================================================================================================================

26 СУББОТА

НЕДЕЛЯ НЕФРОЛОГИИ В МОСКВЕ 2011

Научная конференция

Большой зал – 9 ч.

=======================================================================================================================

28 ПОНЕДЕЛЬНИК

НЕДЕЛЯ НЕФРОЛОГИИ В МОСКВЕ 2011

Научная конференция

Большой зал – 9 ч.

____________________________________________________________________________________________________________

Литературное объединение

Центрального Дома ученых РАН

 

Музыкально-поэтический вечер

«ГОД ЛЮБВИ»

Свои стихи читают

ЕЛЕНА ТКАЧЕВСКАЯ и

ГАЛИНА КОЛОБОВА

Вечер ведет к.ф.н. Л. Колодяжная

Камерный зал – 18.30

_____________________________________________________________________________________________________________

Секция политэкономии

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ПЕРЕГРУППИРОВКА МИРОВЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СИЛ: АЗИАТСКИЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ

Доклад д.г.н., проф. И.А. Родионовой

(кафедра региональной экономики и географии экономического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН)

Председатель секции д.э.н., проф. В.В. Куликов

Ученый секретарь к.э.н. Е.В. Гнилитская

Голубой зал – 18.30

=======================================================================================================================

29 ВТОРНИК, 30 СРЕДА

НЕДЕЛЯ НЕФРОЛОГИИ В МОСКВЕ 2011

Научная конференция

Большой зал – 9 ч.

**************************************************************************************************************************************************

АНОНС НА ДЕКАБРЬ

1 ДЕКАБРЯ - ЧЕТВЕРГ

 

КОНЦЕРТ

солиста Мариинского театра

заслуженного артиста России

ВЛАДИМИРА САМСОНОВА

Участвуют:

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ – рояль

 ЭМИЛЬ ЯКОВЛЕВ – скрипка

 ОЛЕГ МАКСИМОВ – гитара

Ведущая ГАЛИНА КОВЗЕЛЬ

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

==================================================================================================================================================

2 ДЕКАБРЯ – ПЯТНИЦА

ВЕЧЕР РОМАНСА

Солист Государственного Академического

Большого театра России

ВЛАДИМИР ОГНЕВ - бас

лауреат международных конкурсов

ВАЛЕРИЙ КУЧЕРЕНКО – тенор

Партия фортепиано – заслуженный артист России

ВИКТОР ФРИДМАН

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

=================================================================================================================================================

5 ДЕКАБРЯ – ПОНЕДЕЛЬНИК

 

Творческий вечер

заслуженной артистки России

АЛИКИ СМЕХОВОЙ

Актриса, певица и телеведущая

представляет

программу старинных романсов

в сопровождении РОМАНА ЗОРЬКИНА - гитара

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

=================================================================================================================================================

10 ДЕКАБРЯ – СУББОТА

«Я ТОСКУЮ ПО РОДИНЕ…»

Вспоминая Петра Лещенко

В концерте участвуют

лауреат международных конкурсов

                                                                                                                                         АЛЕКСЕЙ ПАРФЕНОВ – баритон

актер театра и кино

                                                                                                                                       ВИТАЛИЙ ГРЕБЕННИКОВ – тенор

Участвует

                                                                                                     инструментальный коллектив «Вертоград»

Художественный руководитель Юрий Ступак

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 15 ч. - Танцы

 

*************************************************************************************************************************************************

 

ЭКСКУРСИИ

 

1-я половина ноября

Музей музыкальной культуры

им. М.И.Глинки

Цикл «Великие композиторы»

Отв.В.Г.Аверьянова, Т. В.Михина

4 ноября

Цикл экскурсий «Дворянские усадьбы» Кузьминки

Отв.Е.П.Мелихов

1-я половина ноября

Экскурсия «Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь»

Отв.Т.В.Михина

13 ноября

Цикл экскурсий «Дворянские усадьбы» Братцево

 Отв.Е.П.Мелихов

2-я половина ноября

Музей уникальных кукол

Отв.Р.А.Лозарь, И.А.Толкачева

20 ноября

Цикл экскурсий «Китай-город» ул.Ильинка

Отв.Е.П.Мелихов

2-я половина ноября

 Музей анимационного кино

 Отв.В.И.Кацнельсон

 

 

Запись на экскурсии - 1 ноября (вторник)

с 18 ч. до 19 ч. в фойе ЦДУ РАН

(по предъявлению членского билета)

Все экскурсии организуются активом экскурсионной секции

*************************************************************************************************************************************************

ДОМ УЧЕНЫХ ОТКРЫТ

до 22 ч.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ -

ДОМ УЧЕНЫХ ЗАКРЫТ

 

 Абонемент библиотеки - с 14 до 20 ч.

Ежедневно, кроме субботы и воскресенья

 Читальный зал - с 14 до 20.30

 Ежедневно, кроме воскресенья

 В субботу - с 14 до 19 ч.

Творческие коллективы - с 14 ч.

 Бильярдная - с 14.30 до 21.15

 кроме воскресенья и понедельника

Ресторан - с 12 до 22 ч.

Ежедневно, кроме воскресенья

В субботу - с 14 до 22 ч.

Заказ столиков принимается с 12 до 19 ч.

Тел. 8-499-766-91-02, 8-910-431-39-85

Буфет - с 12 до 22 ч.

Кафе - с 10 до 21 ч.

 

 Книжный киоск торговой фирмы «Академкнига»

Вторник, среда, четверг, пятница, суббота

с 15 до 20 ч.

Воскресенье, понедельник – выходные

 

Т Е Л Е Ф О Н Ы

Директор ...................................... . (499)766-95-94

Руководитель Центра науки, культуры и искусства (499)766-98-07

Канцелярия ................................... (499)766-95-94

Главный бухгалтер ....................... 8(495)637-56-89

Главный администратор ............... (499)766-98-96

Отдел научно-организационный и планирования ................................ (499)766-99-07

Отдел научных секций ................. 8(495)637-31-11   (499)766-99-86

Отдел культуры и искусства ......... 8(495)637-56-15   (499)766-94-52    (499)766-92-18

Библиотека ..................................... (499)766-91-34

Бильярдная ..................................... (499)766-97-42

Техническая служба ...................... 8(495)637-39-11

Заведующая рестораном .................... (499)766-91-02

Справочное бюро работает ежедневно с 13 до 19 ч. кроме воскресенья тел.8(495)-637-45-55
_____________________________________________

Билетная касса работает с 13 до 19 ч.

Выходной - по скользящему графику

Справки по телефону (8-495)-637-45-55

Продажа билетов за 20 дней

Наш адрес – г. Москва, 119034 Пречистенка д. 16

Проезд – м. Кропоткинская, трол./авт. 5, 15

остановка «Дом ученых»

 

Интернет: сайт Академия наук – объявления, новости, пресса http: // www.ras.ru

Арт-сайт ЦДУ РАН www.cdu­art.ru

 

 

©РАН 2020