ВАК несколько повышают статус

25.05.2010



Госдума одобрила законопроект первого чтения о государственной аттестации научных и научно-педагогических работников. Поправки в законы «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и «О науке и государственной научно-технической политике» внесли 23 марта Балыхин, Володин, Зубарев и Сафаралиев, новая редакция поступила 14 мая, сегодня в первом чтении его поддержали 405 депутатов, 2 воздержались, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроект направлен на разграничение полномочий между Министерством образования и науки, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Высшей аттестационной комиссией в области государственной аттестации научных и научно-педагогических работников. Предлагается регламентировать создание, формирование, структуру и функции ВАК. К компетенции ВАК относятся: выдача заключений на создание, установление полномочий и функционирование советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук, присуждение, лишение, восстановление ученых степеней, званий профессора и доцента по специальности.

Однако Виктор Шудегов считает правильным передачу ВАК от Рособнадзора Минобразования и науки. Он считает, что надо было починить ВАК непосредственно правительству, как это было в советское время и как это сделали с Ростехнадзором.

«ВАК должен подчиняться непосредственно правительству», — сказал Руслан Гостев, аргументируя это тем, что ВАК затрагивает интересы многих ведомств.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024