Ученые Санкт-Петербурга разработали систему сравнительных показателей инновационного потенциала

02.02.2007

Были разработаны предварительные проекты системы показателей для Санкт-Петербурга, предварительная методика сбора информации

29 января пресс-служба Института Региональных Инновационных Систем (ИРИС) сообщила, что Санкт-Петербургский Научный Центр Российской Академии Наук (СПбНЦ РАН) совместно с ИРИС провели научно-исследовательскую работу по разработке системы сравнительных показателей инновационного потенциала Санкт-Петербурга. Система сравнительных показателей разработана в соответствии с международными нормами для включения Санкт-Петербурга в инновационные рейтинги.

Со временем природа и вид инноваций изменились, и это вызвало необходимость разработать индикаторы, с помощью которых можно уловить эти изменения и предоставить разработчикам инновационных стратегий необходимые инструменты анализа. При разработке инновационных индикаторов важно учитывать потребности разработчиков стратегии и аналитиков

СПбНЦ РАН совместно с ИРИС провели научно-исследовательскую работу, целью которой является формирование и обоснование системы показателей инновационного развития Санкт-Петербурга для включения его в международный сравнительный анализ. В ходе работы были проанализированы международные системы показателей инновационного развития и различные виды сравнительного анализа. Была проанализирована система государственного статистического наблюдения. Проанализированы формы статистического наблюдения по инновациям для крупных и малых предприятий. Существующие формы достаточно полно соответствуют по содержанию статистическим системам, используемым в ЕС. Тем не менее, процесс сбора и анализа информации должен быть усовершенствован.

Международная практика, связанная с оценкой инноваций и инновационной деятельности существует уже более 20 лет. Эти работы ведутся в рамках двух крупнейших международных организаций: Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и Евростата (Eurostat) - статистического органа Европейского Союза. Эти организации занимаются сбором статистической и другой информации, проводят сравнительный анализ экономического развития стран, отдельных регионов, а также объединений государств, не входящих в OECD.

В ходе научно-исследовательской работы СПбНЦ РАН и ИРИС были разработаны предварительные проекты системы показателей для Санкт-Петербурга, предварительная методика сбора информации и методика подачи заявки в OECD для включения Санкт-Петербурга в международный сравнительный анализ инновационного развития. Для использования системы показателей инновационного потенциала Санкт-Петербурга в сравнительном международном анализе развития инновационной деятельности, система показателей должна быть согласована с представителями OECD.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024