http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=6bcd96f3-3c62-436b-a41c-99277bf5f044&print=1
© 2024 Российская академия наук

К 150-летнему юбилею Н.К. Кольцова — основоположника экспериментальной биологии в России

14.07.2022



 (jpg, 65 Kб)

День рождения Н.К. Кольцова — 15 июля.

Российская наука помнит Николая Константиновича Кольцова — выдающегося отечественного биолога, основателя многих научных направлений, определивших облик экспериментальной биологии в первой половине XX века. Однако есть и еще одна, очень веская и современная причина вспоминать Н.К. Кольцова — он своей нравственной позицией, героическим поведением служил и служит эталоном, примером мужества и бескомпромиссности ученого в отстаивании истины. Пример гражданской позиции Н.К. Кольцова очень важен для всей академической общественности именно сегодня!

==

Посмотрите фильм про Н.К. Кольцова, снятый в 2021 году

Телеканал Культура: «Николай Кольцов. Загадка жизни // Острова» https://www.youtube.com/watch?v=SIrz-OrTl6Y

Фильм будет демонстрироваться 14-го июля (четверг) в 20:15 и 15-го июля (пятница) в 12:00 — телеканал Культура.

==

Можно принять участие в Круглом столе,

который пройдет в день юбилея 15 июля 2022 (пятница) в 14 часов в рамках выставки «Опередивший время» в Государственном Дарвиновском музее — мероприятие посвящено 150-летию со дня рождения нашего выдающегося зоолога, цитолога, генетика. Выставка о Н.К. Кольцове, открывшаяся 19 мая в Дарвиновском музее к его 150-летнему юбилею, подготовлена Государственным Дарвиновским музеем совместно с архивом РАН.

Круглый стол 15 июля, посвященный юбилею Н.К. Кольцова, организуется Институтом биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН в рамках выставки в Дарвиновском музее. Если соберетесь посетить Круглый стол и выставку о Н.К. Кольцове — дайте, пожалуйста, знать организаторам в письме (org@darwinmuseum.ru) или по телефонам: 8 (499) 724-19-64 и 8 (499) 783-22-57.

С докладами на заседании Круглого стола выступят: директор Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, д.б.н., чл.-корр. РАН А.В. Васильев; зав. кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии Историко-архивного института РГГУ, к.и.н. Е.В. Пчелов; зав. лаб. эволюционной биологии развития Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, д.б.н., профессор Н.Д. Озернюк; биограф Николая Константиновича, автор книги «Николай Кольцов. Биолог, обогнавший время» Е.В. Раменский; сотрудник Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН Е.Б. Астаурова; хранитель Мемориального кабинета-музея Н.И. Вавилова Института общей генетики РАН Т.Б. Авруцкая и др.

Информация о Круглом столе на сайте Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН — http://idbras.ru/?show=content1

и на сайте Государственного Дарвиновского Музея (ГДМ) — http://www.darwinmuseum.ru/projects/event/kruglyj-stol-v-ramkah-vystavki-operedivshij-vremya

==

Большая Юбилейная конференция «Н.К. Кольцов и биология XXI века» планируется Институтом биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН на октябрь с.г.

==

Что это за фигура в науке и в истории — Николай Константинович Кольцов?

Н.К. Кольцов (1872-1940) — изначально студент естественного отделения физико-математического факультета Московского университета — стал пионером экспериментальной биологии в России, с 1916 года он — член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук, с 1925 года — член-корреспондент Академии наук СССР, с 1935 года — академик ВАСХНИЛ. Он — основатель многих научных направлений, ему принадлежат: теория клеточной формы, идеи экспериментального изучения мутаций, полиплоидии, регуляции пола у животных, представление о структуре «молекул наследственности» и идея о «матричном принципе» при их воспроизведении.

С его именем связано начало истории Института биологии развития РАН, который Н.К. Кольцов организовал в 1917 году как Институт экспериментальной биологии и далее был его директором до 1939 года. Изначально идея Н.К. Кольцова заключалась в создании многодисциплинарного центра, экспериментальным образом изучающего явления жизни. Он сам определил направление так: «познание причинных связей и закономерностей индивидуального развития организма животных на молекулярном, клеточном, тканевом и организменном уровнях, разработку методов управления процессами репродукции, роста и формообразования».

В Институте сразу были объединены специалисты различных областей биологии — генетики, цитологии, механики развития и физиологии. Концепция изучения явления жизни при помощи экспериментальных подходов объединила специалистов, использующих многообразные методы и объекты исследования, и это дало удивительные результаты. Уже в 30-е годы Институт экспериментальной биологии становится признанным научным центром не только у нас в стране, но и за рубежом. Школа генетиков и цитологов Института получила мировую известность.

То был период расцвета описательной биологии и лишь первых шагов в экспериментальной биологии. Н.К. Кольцов же распространил необходимость экспериментального подхода во всех областях биологии и предсказал его использование даже в эволюционном учении (не противопоставляя экспериментальные методы описательным). Причем, речь шла не о простом биологическом эксперименте, а об использовании методов физики и химии. Н.К. Кольцов подчеркивал огромное значение для биологии открытия новых форм лучистой энергии, рентгеновских и космических лучей, радиоактивных веществ.

Как руководитель научного коллектива, Н.К. Кольцов стремился перекинуть мосты между физиологией развития и генетикой, а также цитологией и биохимией, анализировал отдельные этапы индивидуального развития, начиная с оплодотворения яйца, а также рассматривал развивающийся организм как сложную систему. Разбирал вопросы о влиянии отдельных генов, постепенно включающихся в процесс индивидуального развития, о связи между генами, гормонами и формообразующими веществами, обнаруживаемыми в опытах экспериментальных эмбриологов. Был близок к положению, появившемуся много лет спустя: один ген — один белок.

Н.К. Кольцов был сторонником эволюционной теории Чарльза Дарвина, при этом надо понимать, что современное учение — это синтез классического дарвинизма и достижений генетики, цитологии и других экспериментальных наук; идеи Н.К. Кольцова как раз способствовали этому синтезу. Вследствие научных успехов Института нашу страну в то время называли «второй родиной дарвинизма».

В 30-е годы Институт признаётся одним из центров мировой биологии. Сегодня становится понятно: создание Н.К. Кольцовым Института экспериментальной биологии оказало решающее влияние на развитие отечественной биологической науки.

Н.К. Кольцов стал инициатором создания в России первых биологических журналов — «Успехи современной биологии», «Биологический журнал» и др., был редактором биологических разделов энциклопедий — Большой медицинской и Большой советской, почти 20 лет руководил основным естественнонаучным журналом «Природа».

Н.К. Кольцову были присущи провидческие идеи в разных областях биологии, способность воспринимать биологию интуитивно и целостно — об этом два слова.

В 1916 году Н.К. Кольцов предположил возможность получения мутаций с помощью рентгеновского излучения. Проверку этой идеи он поручил своим ученикам Д.Д. Ромашову и Н.В. Тимофееву-Ресовскому. И хотя их попытки получить мутации на дрозофиле не увенчались успехом, они определили нужное направление дальнейших исследований. Важно: идея получения мутаций при помощи рентгеновских лучей была высказана Н.К. Кольцовым более чем за 10 лет до открытия радиационного мутагенеза.

Существование в клетке наследственных молекул, носителей генетической информации, и матричный принцип их редупликации были предсказаны Кольцовым уже в 1927 году на Третьем Всероссийском съезде зоологов, анатомов и гистологов в Ленинграде. Тогда, во вступительном докладе «Физико-химические основы морфологии» он сформулировал новый для биологии принцип: omnis molecule ex molecule (каждая молекула от молекулы). И хотя наследственными молекулами оказались не белки (как предполагал Н.К. Кольцов), а ДНК, эта идея инициировала размышления о структуре молекул наследственности и механизмах их воспроизведения. Спустя лишь 26 лет Дж. Уотсон и Ф. Крик расшифровали структуру двойной спирали ДНК, доказав матричный принцип ее удвоения.

Исходя из развиваемого Н.К. Кольцовым представления, что каждая сложная биологическая молекула возникает из подобной ей уже существующей молекулы, им было предсказано, что химики пойдут по пути создания новых молекул в растворах, содержащих необходимые составные части сложных молекул, путем внесения в них затравок готовых молекул той же структуры.

Н.К. Кольцов — автор теории биологической матрицы (1927), одной из главных идей естествознания XX в., развитие которой привело к рождению молекулярной биологии. Его исследования привели к расцвету целых ветвей современной биологии, возникновению биологических исследовательских станций.

Чтобы изучить организм в целом — учил Н.К. Кольцов — надо использовать все современные знания в области физической и коллоидной химии, необходимо изучать внутри клетки мономолекулярные слои и их роль в разнообразных превращениях веществ. Он писал: «Биологи ждут, когда эти методы (рентгеноструктурного анализа) будут усовершенствованы настолько, что можно будет при их помощи изучить кристаллическую структуру внутриклеточных скелетных, твердых структур белкового и иного характера». Эта мысль и в самом деле реально осуществилась в открытии методом рентгеноструктурного анализа строения молекулы ДНК.

Идея химического мутагенеза также принадлежит Н.К. Кольцову. В 30-е годы он предложил В.В. Сахарову проверить влияние различных химических соединений на растения и животных. Вскоре В.В. Сахаров в Кольцовском институте и М.Е. Лобашов в Ленинградском университете открыли явление химического мутагенеза. Несколько позднее к этой работе подключился аспирант института И.А. Рапопорт, который продемонстрировал мутагенную активность ряда соединений и установил специфичность их действия.

Н.К. Кольцов занимался на животных трансплантацией органов, пересаживал половые железы — вопрос: не с него ли писалось «Собачье сердце»?

Пример прозорливости Н.К. Кольцова — возобновление изучения партеногенеза на тутовом шелкопряде, впервые начатого русским зоологом А.А. Тихомировым в конце XIX века. Эти исследования были продолжены и развиты Б.Л. Астауровым — учеником Н.К. Кольцова. Успехи, достигнутые Б.Л. Астауровым и его сотрудниками в разработке методов искусственного партеногенеза, позволили подойти вплотную к решению ряда актуальных задач биологии развития, а также были использованы в промышленном шелководстве.

Ученые Института под руководством Н.К. Кольцова занимались исследованиями этапов реализации генетической информации, анализом молекулярных механизмов онтогенеза и механизмов генетического контроля процессов развития, искали новые подходы к проблемам клеточной биологии и к анализу физиологических процессов. На этом пути сделано множество открытий!

Необходимо упомянуть о знаменитых Кольцовских «Исследованиях о форме клеток», в которых впервые сформулирован «принцип Кольцова» — концепция о существовании внутреннего твердого скелета клетки и о том, что движение клетки определяется взаимодействием жидкого содержимого клетки с твердым скелетом. Эти принципы были широко использованы в работах его последователей и предвосхитили современные представлений о цитоскелете.

Н.К. Кольцову принадлежит гипотеза о химическом и радиационном мутагенезе как факторах изменения генома и движителях эволюции.

Успешно реализована и идея Н.К. Кольцова «…найти способ удваивать число хромосом в гаметах, чтобы получать тетраплоидные мутации». В последующих исследованиях В.В. Сахарова экспериментальным путем были получены полиплоидные формы ряда сельскохозяйственных культур, из которых удалось вывести стабильные сорта.

Так Н.К. Кольцов более 20 лет чрезвычайно эффективно возглавлял работу Института экспериментальной биологии в Москве, создал широко известную научную школу — многие из пришедших в Институт молодых исследователей в дальнейшем выросли в крупных ученых, оказали большое влияние на развитие различных областей экспериментальной биологии.

Разумеется, современные Н.К. Кольцову ученые осознавали значение его фигуры в науке. Именно И.П. Павлов, первый российский Нобелевский лауреат, выдвинул Н.К. Кольцова в 1916 году в члены-корреспонденты Императорской Академии наук. А с академиком В.И. Вернадским Н.К. Кольцова объединяли научные, научно-организационные и общественно-политические интересы.

Н.К. Кольцов и власть — это многозначная и драматичная история. Благодаря заступничеству М. Горького в 1919 году Н.К. Кольцову удалось избежать смертной казни. В первые годы советской власти Н.К. Кольцов сумел получить поддержку своих начинаний у новых властей — и главным, кто его поддерживал, оказался нарком здравоохранения Н.А. Семашко.

Н.К. Кольцов видел происходящее в молодой советской стране и отзывался на нужды поднимающейся экономики. В 1918 году Кольцов организовал Аниковскую генетическую станцию, затем в Тульской области была организована другая станция по птицеводству — в начале 1920 года обе станции были объединены, а в 1925 станция получила название Центральной станции по генетике сельскохозяйственных животных, директором которой в разные годы был Н.К. Кольцов.

На стратостате «СССР-1-бис» на высоту 20 км по предложению Н.К. Кольцова были запущены подопытные дрозофилы — так сотрудники Института вошли в число основоположников космобиологии. В это же время они добились больших успехов в пересадке конечностей и приживлении зубов у животных. Заметной отраслью в хозяйстве страны становилось шелководство и Н.К. Кольцов начал опыты по регуляции пола у шелкопряда. В дальнейшем Б.Л. Астауров и другие ученики успешно продолжили эту работу, получая тысячи продуктивных клонов, создав научное шелководство. В стенах Института родилась научная микрокинематография.

Трагические события жизни Н.К. Кольцова связаны с борьбой против лысенковщины. В книге (о ней пойдет речь далее) есть глава, которая так и называется: «Я глубоко убежден, что я прав: Н.К. Кольцов и лысенковщина». Читая письма Н.К. Кольцова к И.В. Сталину, мы видим, что он защищал генетику от несправедливых нападок, считал долгом ученого отстаивать истину невзирая ни на что, оставаться честным при любых обстоятельствах.

В вопросах морали Н.К. Кольцов был очень щепетилен, в частности, он был известен тем, что не ставил своего имени в статьи учеников, если непосредственно не принимал участия в эксперименте, и даже в тех случаях, когда работа могла полностью опираться на его идею.

Как мы понимаем, шансов выжить в то время при таких личных позициях у него было мало.

В 1939 году Н.К. Кольцов был освобожден от должности директора. После ареста Н.И. Вавилова в 1940 году он неоднократно допрашивался как свидетель по его делу — однако нужных обвинителям показаний не дал. 2 декабря 1940 года Н.К. Кольцов скончался; вслед за мужем лишила себя жизни и его супруга — Мария Полиевктовна.

Затем нагрянула лысенковщина, а вместе с ней и самые драматичные повороты в судьбе Института — реорганизации, переименования, слияния, разделения. Прошли десятилетия. Однако идея воссоздания Кольцовского Института вопреки всем трудностям — жила среди экспериментальных биологов. Ведь, все-таки, удалось сохранить не только основные направления исследований Института, но и значительную часть его научных кадров! И в 1967 году удалось вновь воссоздать Кольцовский институт уже в виде Института биологии развития — благодаря самоотверженным усилиям Б.Л. Астаурова и при поддержке президента Академии наук СССР М.В. Келдыша. Далее в становлении Института Б.Л. Астауров опирался на опыт Н.К. Кольцова, на заложенные им организационные принципы.

Сегодня в Институте работает 20 лабораторий в направлениях: эмбриологическое, цитологическое, молекулярно-биологическое, генетическое и физиологическое. Исследования проводятся на насекомых, моллюсках, амфибиях, с использованием методов электрофизиологии, цитохимии и молекулярной биологии. Создан Центр клеточных технологий, изучающий, в том числе, биологию стволовых клеток, организован Учебно-научный центр по биологии развития совместно с биологическим факультетом МГУ. Регулярно проводятся Школы по биологии развития. Пять лет назад коллектив отметил 100-летие Института биологии развития имени Н.К. Кольцова РАН.

Восстановлено ли имя Н.К. Кольцова? Ох, как с этим непросто! Напомним: некролог о Н.К. Кольцове, написанный в 1940 году близкими ему В.И. Вернадским и В.Л. Комаровым (тогда — президент АН СССР!), не был опубликован, а увидел свет лишь через полвека — в 1991 году! Имя ученого Н.К. Кольцова было оклеветано и далее инерционно это пакостное действие почему-то растянулось на десятилетия!

Вот почему некоторое время назад в Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН состоялась презентация книги «Николай Константинович КОЛЬЦОВ. Очерки, статьи, письма, документы». Автор-составитель — к.б.н. Е.Б. Астаурова, ответственный редактор — д.б.н. И.С. Захаров. В книге представлен большой фактический и иллюстративный материал, документы из Архива РАН. А сегодня организована выставка, на которую вас приглашают Дарвиновский музей и коллектив Института. Эта выставка адресована широкому кругу интересующихся как биологией, так и историей отечественной культуры и науки, она будет интересна всем, кто хочет глубже понять яркий и неповторимый образ великого русского ученого Н.К. Кольцова.

Сергей Шаракшанэ