Академику Иевлеву Валентину Михайловичу - 80 лет!

01.12.2018

Юбилей академика Иевлева Валентина Михайловича

Академик
Иевлев Валентин Михайлович

 (jpg, 32 Kб)

Валентин Михайлович Иевлев родился 1 декабря 1938 года в с. Пригородки Усманского района Липецкой области.

В 1961 году окончил Физический факультет Воронежского госуниверситета, В 1961-1963 гг. — инженер изотопной лаборатории Узэнергогаз, КБ электромашиностроения и приборостороения в г. Ташкенте, 1963-1966 гг. — старший инженер в КБ радиосвязи Воронежа. Далее в Воронежском политехническом институте (ныне — Воронежский государственный университет): аспирант кафедры физики металлов, ст.преподаватель, доцент, профессор, декан физико-технического факультета, заведующий кафедрой физики; в 1983-2003 гг. — проректор по научной работе, зав.кафедрой. С 2008 года — зав.кафедрой материаловедения и индустрии наносистем Воронежского госуниверситета, г.н.с. ВГТУ. В настоящее время одновременно — заведующий кафедрой междисциплинарного материаловедения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Член-корреспондент РАН с 1991 года, академик РАН с 2008 года — Отделение химии и наук о материалах.

Специалист в области электронной микроскопии и физического материаловедения тонкопленочных материалов.

Академик В.М. Иевлев — российский физик, крупный ученый в области материаловедения и технологии наноматериалов. Область его научных интересов: материаловедение и технология наноматериалов; рост и структура неорганических пленок; структура внутренних поверхностей раздела в кристаллических материалах; создание элементной базы приборов микроэлектроники; получение кристаллических пленочных материалов; разработка структур внутреннего раздела границ в пленочных системах.

Под его руководством была создана одна из самых крупных в стране Региональная научно-исследовательская лаборатория электронной микроскопии и электронографии. Им выполнен комплекс исследований структуры внутренних поверхностей раздела, разработаны представления о релаксированной атомной структуре и субструктуре межфазных границ общего типа в металлических материалах. Проведенные исследования по получению и структуре пленочных материалов способствовали созданию новых технологических процессов и элементной базы микроэлектроники.

В.М. Иевлевым были разработаны новые подходы к созданию ориентированных пленочных наноструктур, композиционных покрытий с высокой открытой нанопористостью, высокопрочных наноструктурированных покрытий на основе гидроксиапатита, пленочных водородных мембран. Разработаны представления о релаксированной атомной структуре и субструктуре границ любых типов и ориентаций в тонкопленочных гетеросистемах. Исследован эффект фотонной активации в синтезе пленочных наноструктур силицидов металлов, оксидов, полупроводниковых соединений, карбидов тугоплавких металлов и кремния, в нанокристаллизации аморфных материалов, рекристаллизации; на его основе разработаны технологические процессы создания контактно-металлизационных систем СБИС. Он является руководителем проблемной лаборатории нитевидных кристаллов, одним из достижений которой стала разработка технологии выращивания систем микрокристаллов кремния и создание на их основе уникальных микродатчиков для предприятий электронной, авиационной, нефтегазовой промышленности, медицины.

Среди его учеников 4 доктора и 30 кандидатов наук.

Автор более 550 научных публикаций, в том числе 5 монографий и 5 учебных пособий и 7 авторских свидетельств и патентов.

Член редколлегии журналов «Неорганические материалы», «Материаловедение», «Конденсированные среды и межфазные границы».

Член Научного Совета по наноматериалам при Президиуме РАН, член экспертной комиссии РАН по премиям молодым ученым, член секции естественных наук Российского совета по олимпиадам Рособразования, член Ученого совета ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН и ВГУ, руководитель проектов ФЦП, член рабочей группы Минобрнауки России направления «Индустрия наносистем и материалов».

Член Межведомственного совета Минобрнауки России и РАН по проблемам регионального научно-технического развития и сотрудничества, председатель Центрально-Черноземного регионального научно-координационного совета, председатель Регионального экспертного совета РФФИ, научный руководитель технопарка ВГУ и Региональной лаборатории электронной микроскопии и электронографии ВГТУ.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст.

Лауреат премии Правительства РФ.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024