НАИРИТ и Госдума обратились с предложением к В.Путину о создании специального органа, ответственного за развитие инноваций

01.06.2007



Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий /НАИРИТ/ и Государственная дума РФ в лице Комитета по безопасности выступили с предложением о создании специального органа при Президенте РФ, ответственного за развитие национального инновационного сектора. Об этом говорится в сообщении НАИРИТ.

Данное предложение в форме официального письма было передано в администрацию президента РФ, правительство РФ, совет федерации федерального собрания РФ и руководителям органов государственной власти субъектов РФ.

В документе, подготовленном с участием НАИРИТ и Комитета по безопасности Государственной Думы РФ указывается, что в компетенцию рабочего органа для формирования государственной политики и координации задач инновационного развития российской экономики будут входить:

- координация деятельности федеральных и региональных органов власти по реализации целевых программ и проектов инновационного развития;

- создание механизма лоббирования интересов отечественных производителей высокотехнологичной продукции;

- разработка концепции национальной системы, определяющей приоритеты и этапы инновационного развития;

- мониторинг реализации инновационной политики и формирование приоритетов развития российских инноваций;

- формирование комплекса мер по содействию продвижения российской инновационной продукции на рынке Российской Федерации и мировом рынке, в том числе на основе эффективного диалога власти и бизнеса по стимулированию инновационной деятельности;

- разработка механизма поддержки /со-финансирования/ региональных программ инновационного развития;

- формирование комплекса мер по увеличению кадрового потенциала инновационной сферы.

Необходимость данного решения связана с тем, что отсутствие единого координирующего органа приводит к разобщенности в действиях министерств и ведомств, ответственных за реализацию инновационной политики, снижая эффективность их работы и создавая многочисленные возможности для финансовых злоупотреблений и коррупции. В результате значительные финансовые средства, выделяемые государством на развитие российской отрасли инновационных технологий, не приносят ощутимого экономического результата.

НАИРИТ – общественная некоммерческая ассоциация, объединяющая российских разработчиков инновационных технологий. Ассоциация была создана 12 сентября 2006 г при поддержке профильных министерств, Совета Федерации РФ, Счетной палаты РФ, Российской академии наук, а также ведущих коллективов разработчиков инновационных технологий. Основными целями НАИРИТ являются объединение отечественных интеллектуальных ресурсов в области разработки инновационных технологий, организация взаимодействия членов ассоциации с представителями государственных и частных венчурных инвестиционных фондов, содействие венчурным фондам в выборе приоритетных инновационных проектов, а также обеспечение общественного контроля за процессом финансирования инновационных проектов со стороны фондов.

Источник: Прайм-ТАСС

©РАН 2024