http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=6d5413cc-d64c-4608-b493-9d107c32c9d1&print=1
© 2026 Российская академия наук

Академику Литвинову Виталию Ильичу - 85 лет!

04.06.2026

Юбилей академика Литвинова Виталия Ильича


Академик
Литвинов Виталий Ильич

Академик Литвинов Виталий Ильич

Виталий Ильич Литвинов родился 4 июня 1941 года в Харькове.

В 1964 году окончил лечебный факультет Саратовского медицинского института. В 1964-1965 гг. – патологоанатом и судмедэксперт в г. Саранске Мордовской АССР. С 1966 года – в Центральном НИИ туберкулеза РАМН: прошел путь от младшего научного сотрудника до зав. отделом иммунологии и лабораторией биотехнологии (1966-1997). В 1997-2012 гг. – директор «Научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы», с 2012 года – научный руководитель Центра.

В 1970 году – защитил кандидатскую диссертацию «Иммунология вакцинного процесса, вызываемого BCG» и опубликовал книгу «Иммунобиологические основы противотуберкулёзной вакцинации» (в соавторстве с М.М. Авербахом), которая до сих пор остаётся актуальной. В 1974 году защитил докторскую диссертацию «Иммуноморфология и иммунологическое значение повышенной чувствительности замедленного типа при туберкулёзе» (став доктором наук в 33 года). В том же году вышла его монография «Повышенная чувствительность замедленного типа и инфекционный процесс» (в соавторстве с М.М. Авербахом и В.Я. Гергертом), которая до сегодняшнего дня остаётся основополагающей в данной области. В 1987 году ему присвоено звание профессора.

Член-корреспондент РАМН с 1995 года, академик РАМН с 2004 года, академик РАН c 2013 года – Отделение медицинских наук.

Академик В.И. Литвинов – крупный ученый, специалист в области инфекционной иммунологии и фтизиатрии, научные интересы – туберкулёзные и нетуберкулёзные микобактерии, эпидемиология туберкулёза, изучение иммунитета при заболеваниях легких, в том числе туберкулеза, проблемы биотехнологии. Направления исследований – микробиологические и молекулярно-генетические методы выявления и идентификации микобактерий, межклеточные взаимодействия и иммуногенетика туберкулеза и других инфекций.

В.И. Литвинов выявил роль Т-лимфоцитов в протективном иммунитете при «внутриклеточных» инфекциях. Охарактеризовал роль генов гистосовместимости при туберкулезе, саркоидозе и др. Разработал методы иммунодиагностики и прогноза туберкулеза и других заболеваний. Предложил способы определения резистентности микобактерий туберкулеза на основе биологических микрочипов и автоматизированных систем.

В 1990-1997 гг., возглавляя отдел иммунологии «Центрального НИИ туберкулеза РАН», В.И. Литвинов успешно развивал целый ряд направлений, связанных с клинической иммуногенетикой. Он возглавлял экспедиционные исследования по изучению генов HLA, ответственных за устойчивость и чувствительность к туберкулезу в различных этнических популяциях человека, разрабатывал широкие исследования, направленные на получение различных антигенных комплексов, специфических моноклональных антител (с помощью гибридомной технологии) к антигенам микобактерий и создал различные варианты иммуноферментного анализа (ИФА).

В.И. Литвинов, будучи главным фтизиатром Департамента здравоохранения Москвы, проводил с сотрудниками эпидемиологические исследования и совершенствование противотуберкулезной работы, что позволило разработать программу неотложных противотуберкулезных мероприятий в Москве – все это сыграло роль в стабилизации эпидемической обстановки по туберкулезу в городе.

В.И. Литвиновым были проведены исследования в области межклеточного взаимодействия и иммуногенетики туберкулеза и других инфекций, разработан ряд методов для иммунодиагностики туберкулеза и других болезней легких и инфекционных заболеваний, получены диагностические препараты – антигены и антитела (в том числе моноклональные) для иммунодиагностики туберкулеза и идентификации микобактерий разных видов. При его активном участии был создан диагностический препарат «Диаскинтест» для внутрикожного теста — рекомбинантный белок, специфичный для вирулентных микобактерий туберкулеза (отсутствует в вакцинном штамме БЦЖ). Его применение позволяет выявить наличие туберкулезной инфекции и проводить дифференциальную диагностику с другими заболеваниями нетуберкулезной природы и поствакцинальной аллергией. Проведенные в Московском городском научно-практическом центре борьбы с туберкулёзом клинические исследования, подтверждающие эффективность теста, позволили рекомендовать его для внедрения в широкую практику – был издан приказ Минздравсоцразвития от 2009 года.

За время работы в МНПЦ борьбы с туберкулёзом приоритетами для В.И. Литвинова в научных исследованиях были микробиологические, молекулярно-генетические методы выявления и идентификации туберкулёзных и нетуберкулёзных микобактерий, а также эпидемиологии туберкулеза. Итогом этой деятельности явились 2 монографии по лабораторной диагностике туберкулёза и 2 монографии, посвященные изучению нетуберкулёзных микобактерий. Созданный В.И. Литвиновым алгоритм идентификации нетуберкулезных микобактерий позволил оценить их роль в патологии легких и других органов.

В.И. Литвинов занимался разработкой и внедрением новых методов диагностики туберкулеза и определения устойчивости микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам. Усовершенствованные им и его учениками методы молекулярной диагностики, включая микрочиповые технологии, позволяют в короткие сроки (2-3 дня) идентифицировать микобактерии и определить их лекарственную чувствительность.

Большое внимание он уделяет диагностике латентной туберкулёзной инфекции, которые особенно актуальны в период спада туберкулёзной эндемии. Такие исследовании стали возможны благодаря появлению новых диагностических тестов, основанных на иммунном ответе на специфичные для микобактерий туберкулёза белки – это лабораторные тесты продукции интерферона-гамма и кожные пробы с препаратом Диаскинтест. Этому вопросу посвящена его монография «Латентная туберкулёзная инфекция», изданная в 2015 году.

В.И. Литвинов руководит научным отделом, основные приоритеты работы которого следующие:

- определение лекарственной чувствительности микобактерий туберкулёза, чтобы клиницисты работали вплотную с иммунологами, бактериологами и молекулярными генетиками. Основная задача – внедрить в ежедневную практику фтизиатров результаты исследований на тест-системе Sensititrе и сочетать эти данные с молекулярно-генетическими исследованиями;

- активная работа по выявлению туберкулёза в группах риска, особенно у ВИЧ-инфицированных пациентов, здесь наиболее важна ранняя диагностика туберкулёза – использование методов иммунологии и молекулярной генетики;

- проведение исследований, внедрение в практику диагностики нетуберкулёзных микобактериозов.

В.И. Литвинов создал свою научную школу – он является руководителем и научным консультантом при выполнении 26 докторских и 52 кандидатских диссертаций, его ученики сегодня работают во всех странах бывшего СССР, в ведущих лабораториях Израиля, Германии и других стран.

Им опубликовано более 400 научных работ, в том числе 3 руководства и 33 книги (две из которых изданы за рубежом). Результаты исследований защищены 20 патентами и авторскими свидетельствами.

Член редколлегии журналов «Туберкулёз и социально значимые заболевания».

Заместитель председателя Ученого совета Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом. Член специализированного совета по проблемам фтизиатрии и пульмонологии (при ЦНИИТ).

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденами Дружбы и Почета.

Лауреат премии Правительства РФ.

Удостоен международной премии им. Галена «за лучшее биофармакологическое исследование в России».