Татьянин день

22.01.2010

В январе Московскому университету — 255 лет

По традиции в январе Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова празднует день своего основания. Как сообщает пресс-служба вуза, в этом году Московскому университету исполняется 255 лет. Но это праздник не только Московского университета с 2005 года 25 января — день рождения Московского университета — стал общероссийским праздником — Днем российского студенчества. А в октябре 2007 года Президент России подписал Федеральный закон № 231 — ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1. Федерального закона „О днях воинской славы и памятных датах России“». Теперь День российского студенчества наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции стал одной из семи памятных дат России.

Московский университет отмечает свой день рождения целой чередой мероприятий:

-Торжественный университетский акт, посвященный вручению дипломов лауреатам премии имени М. В. Ломоносова и И. И. Шувалова, заслуженным профессорам, преподавателям, научным сотрудникам, работникам и стипендиатам МГУ.

-Открытие и пленарное заседание V Форума лидеров студенческих и молодежных организаций стран СНГ с участием делегаций филиалов Московского университета. Церемония открытия международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010»

-Праздничный гала-концерт участников Международного фестиваля студенческого творчества «Татьянин день».

-Церемония награждения «Лучшие из лучших — 2009» и «Звезда Московского университета»

©РАН 2024