В Москве завершил работу образовательный медицинский форум Sechenov.Pro

18.03.2024



Sechenov.Pro — совместный проект Первого МГМУ и Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал». Форум — один из этапов программы олимпиады, и участвуют в нем лучшие студенты-медики со всей России. Это те, кто учится на выпускных и предвыпускных курсах по программам: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело» и «Фармация». 110 лучших студентов из 44 медвузов страны смогли пообщаться с выдающимися врачами, учеными и общественными деятелями.

Сегодня студенты медицинских вузов вносят значимый вклад в развитие медицинской науки. Поэтому такое общение и новые контакты помогают сориентироваться в сложных междисциплинарных вопросах, оценить масштаб исследовательских задач, открыть для себя секреты профессии, которыми на форуме щедро делятся заслуженные гости.

Из беседы с вице-президентом РАН, директором ФГБНУ «Научный центр неврологии» академиком РАН Михаилом Пирадовым студенты узнали, что заболевания нервной системы стоят сегодня на первом месте по инвалидизации. Мотивацией заниматься наукой для спикера было большое желание помочь не нескольким пациентам в качестве обычного врача, а десяткам тысяч в качестве врача-ученого.

В Москве завершил работу образовательный медицинский форум Sechenov.Pro 1-2.jpeg (jpeg, 38 Kб)

«Заниматься просто медициной — это, конечно, интересно. Ты можешь что-то сделать для одного, десяти, ста человек, будучи практическим врачом. А если ты будешь в медицине заниматься наукой, то можешь принести пользу огромному количеству людей», — подчеркнул академик.

Академик ответил ребятам на вопрос, какие направления в неврологии стоит развивать в первую очередь. «Мы часто слышим про генетику, она проникает во все сферы медицины. За последние 11 лет в мире было выпущено 17,5 миллионов статей в реферируемых журналах. Каждая 10-я статья посвящена нейронаукам, потому что ничего более топового, чем нейронауки, сейчас нет. Генетика стоит на втором месте. Каждая вторая обложка самого популярного в мире научного журнала Scientific American посвящена мозгу и нервной системе. Мы — это наш мозг», — сказал Михаил Пирадов.

В Москве завершил работу образовательный медицинский форум Sechenov.Pro 2-2.jpeg (jpeg, 56 Kб)

На вопрос, как стать хорошим специалистом, ученый ответил: «Ты должен не менее 16 часов в сутки заниматься тем, чем ты хочешь заниматься. Много внимания нужно уделять непосредственно медицине, потому что хорошим врачом, во всяком случае, в терапевтических специальностях, становятся не раньше, чем через 7 лет. Обычно — через 10. Это связано с количеством больных, которых ты посмотришь. Чем больше ты их посмотрел, тем больше у тебя опыт. Кончается дело тем, что, когда к тебе человек заходит, ты иногда можешь поставить ему диагноз по тому, как он идет»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024