Юбилейные мероприятия, посвященные 300-летию – Минералогическому музею им. А.Е. Ферсмана РАН

11.04.2016



Состоятся юбилейные мероприятия, посвященные 300-летию одному из старейших научных учреждений России – Минералогическому музею им. А.Е. Ферсмана Российской академии наук

В 2016 году исполняется 300 лет одному из старейших научных учреждений России – Минералогическому музею им. А.Е. Ферсмана Российской академии наук, который ведет начало от Минерального кабинета Кунсткамеры, основанной по Указу Петра Великого в 1714 г. До 1934 г. музей располагался в Санкт-Петербурге, затем вместе с Академией наук СССР переехал в Москву и расположился в манеже бывшей усадьбы графов Орловых-Чесменских близ Нескучного сада, где и находится по настоящее время. Это один из красивейших, крупнейших и старейших минералогических музеев мира. В нем хранится порядка 150 тысяч образцов минералов, горных пород и камнерезных изделий.

Основные юбилейные мероприятия пройдут с 22 по 25 ноября 2016 г.

Предполагаемая программа:

22 ноября – торжественное заседание, посвященное 300-летию Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана.

23 ноября – международная научная конференция.

24 ноября – международная научная конференция с постерами молодых ученых.

25 ноября – экскурсии по музеям Москвы.

На торжественном собрании 22 ноября будут заслушаны доклады об истории, научной и музейной деятельности Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана, а также приветствия и поздравления. На международной научной конференции 23 и 24 ноября приглашенные Оргкомитетом ведущие российские и иностранные ученые представят доклады по основным направлениям современной минералогии, музейного дела, образовательной и выставочной деятельности минералогических музеев.

Предварительные темы с кратким содержанием докладов и тезисы принимаются Еленой Матвиенко ematvienko@mail.ru.

©РАН 2024